Znatok

и Знаток Лайвлиба

19 июля 2020 г. 17:00

2.5 Ад бабочек

Коллекционера я ещё не читал, а тут выпала эта книга, своеобразный продолжатель известного романа. Даже трилогия, которую она открывает, называется "Коллекционер".
Читать её было очень мерзко и гадко, будто тебя поливают помоями и вытирают их склизкими лягушками, брр, даже вспоминать не хочется!
Начинается книга с допроса пострадавшей, собственно, бОльшую часть книги мы наблюдаем этот допрос, где /Майя/Инара/Самира - как только не звали эту девушку, отвечает на вопросы двух агентов ФБР. Она оказалась самой стойкой из почти двух сотен жертв маньяка.
Кто же такой Садовник? Это бизнесмен лет пятидесяти, который усыпляет девочек-подростков, приводит их в свою приусадебную оранжерею, где есть озеро, водопад, много зелени и даже маленькая пещерка. Дальше жёстче, он две недели накалывает жертве крылья бабочки на всю спину, причём каждый рисунок индивидуален и соответствует расцветке определённой бабочки. Потом даёт жертве новое имя, чтобы закрепить власть над ней и держит в саду, периодически насилуя, до 21 года, потом убивает, помещает в стеклянную капсулу и заливает прозрачной смолой, тем самым сохраняя её красоту навечно. Такие капсулы расположены по всему периметру оранжереи. Но далеко не все девушки удостаиваются почести быть мумифицированными. Если жертва больна, повредила рисунок на спине или забеременела, то он просто закапывает её за домом и все дела. На этом страдания бедняжек не кончаются, ведь у Садовника есть сын-садист, который любит причинять боль девушкам, перед тем как их изнасиловать. А если после его пыток останутся шрамы, то девушке уже не попасть в капсулу. Есть у Садовника и второй сын, но он появляется ближе к концу романа и не участвует в истязаниях обитательниц сада.
Садовник верит, что спасает девушек, вытаскивая их из жестокого мира и помещая в тепличные условия сада, где может защитить их от внешних угроз. А кто защитит бедняжек от самого Садовника?
Если подумать, некоторые жертвы и впрямь были несчастны, будучи забыты родителями, которые занимались своими делами, оставив детей без присмотра и те росли на улице. Но таких меньшинство.
Если бы все девушки были из неблагополучных семей, то это была бы интересная концепция: назвав место заточения раем, противопоставить его их прошлой жизни, которая была адом. Но в книге этого не получилось.
Заметил, что когда погибал один из героев книги Обитатели холмов , то слёзы наворачивались на глаза, в случае с этой книгой, такого не происходило.
Это не значит, что кроликов я люблю больше людей, нет! Просто автор пишет довольно коряво, очень трудно проникнуться сочувствием к героем. Да и ляпов много. Вот Майя даёт подруге банан и говорит, съешь его, тебе сейчас необходим кальций". Но всем известно, что никакого кальция в банане нет, а есть калий, что совсем не одно и то же.
А как так вышло, что за тридцать лет, именно столько маньяк отлавливал своих жертв, периодически обновляя гарем, чтобы там постоянно находилось тридцать девушек, никто не заметил, что на семью из четырёх человек покупаются тонны продуктов? И садовников, следящих за садом, ни разу ничего не насторожило? А соседи, почтальоны и сотни других людей, которые так или иначе имели дело с маньяком или приходили к нему домой? Ну не верю я в такие совпадения. И разве тридцать девушек не могли напасть на маньяка и запинать его или забить тварь утварью из кухни? Снова нестыковки.
А как он умудрился похитить двести девушек, усыпляя их в парке или на улицах мегаполиса, где куча свидетелей, камер и полиции. Бред, да и только! Одна из "бабочек", вообще, оказалась дочерью сенатора и не могла ходить без охраны и внимательного наблюдения за ней. Даже закрытые школы, которые посещают дети политиков, больше похожи на крепости. Если у маньяка нет шапки-невидимки, то писательница плохо продумала свою книгу!
А вы замечали, что сексуальные маньяки всегда мужчины? Почему так? Это скорее риторический вопрос и для его обсуждения не хватит одной рецензии, но всё же интересно, почему?
Такие книги настраивают девушек и женщин против парней и мужчин, да и самим мужчинам не идут на пользу. Одним двумя словом - Вредная книга!
Ещё стоит отметить, что агент ФБР Хановериан, допрашивающий Инару, ведёт с ней тонкую психологическую игру, основываясь на опыте общения со своими тремя дочками.
Что хочется сказать в итоге: Эти бабочки не летели на огонёк в саду, они сами были огоньками, на которые летел Садовник, а когда они затухали, то он помещал их под стекло, чтобы не остаться в темноте.

Прочитано в играх: "Новая рулетка", "Книжное государство" и дуэли с тренером Harmony176