Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

19 июля 2020 г. 17:33

Как же было здорово вернуться на квиттингский север. Первая часть мне понравилась. История закончилась более чем логично, так что непреодолимого желания продолжить историю не было.
Но когда захотелось почитать героическое фэнтези, сразу вспомнился этот цикл.
Вроде отдельная книга, новая история, но все-таки маленький кусочек пахла большой эпопеи.
Здесь перед нами и новые герои и знакомыми предыдущей Книги. Фьялли не готовы мирится с неудачей и конунг готов объявить войну. Но Эрнольв не видит смысла в этой войне. Он только потерял брата и в душе его образовалась пустота. Но не такая, какая ожидалась, волею случая он обрёл побратима. Поэтому его история это поиск названного брата. Но при этом он снова и вновь доказывает преданность конунгу.
Вигман Лисица стал невольным побратимом фьялля. Его история это стремление возвысится, чтобы стать достойным своей любимой девушки.
Но все же это история о простых человеческих слабостях. Любовь, отвага, смелость, храбрость. Но со в противовес всему хорошему есть и жадность, жестокость и стремление к власти любой ценой.
Но в мире есть место и необъяснимому и нереальному. Снова в жизнь простых людей вмешиваются боги, валькирии и настоящая магия.
Все было спокойно, но стремление к богатству привело к смерти и войне. Разрушен старый курган, покинула удача Стролингов. Стремление фьяллей и раундовом золоту квиттов погубило воинов.
Разрушены семьи и усадьбы. Месть за брата, смерть за смерть. Выгода для себя, не считаясь с чувствами других. Безумная жадность, которая погубила юных и умудрённых опытом.
Но все же нашлось место любви и благородству.
Множество событий в разных локациях не давали скучать. Пока с одними гарями не происходило ничего интересного, автор перемещал нас в совершенно другое место к новым героям. События на землях квиттов и фьяллей дополняли друг друга, все вело к битве и знаменательной встречи.
Из-за недоверия, а как доверится врагу, история несколько затянулась. До последнего казалось, что история оборвется на самом интересном месте.
Но нет, все закончилось логично. В новой части новая часть Квиттинского побережья, но думаю уже знакомые персонажи снова появятся.