Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

20 июля 2020 г. 07:46

Лучшее на Лайвлибе

Трагическая повесть, я не знаю, как читала ее в детстве. При чтении я переходила на слезы, а в конце просто разревелась и пошла гладить собаку. Вот действительно, это те звери, которых мы не заслужили. Как бы ни бил хозяин свою собаку, она все равно будет его любить.
В повести рассказывается история собаки и как у нее сложилась судьба. Бима взял Иван Иванович еще щенком, и воспитал из него отличного пса, который мог и тапки принести, и дичь на охоте выследить. И все было бы неплохо, если бы Иван Иванович не попал в больницу.
Я соглашусь с частью рецензий, в которых пишут, что всё было бы хорошо, если бы кто-то один просто нормально присмотрел за собакой. Да, тогда бы трагедии не было и Бим дождался бы своего хозяина. Но мне кажется, автор хотел показать, что не надо быть злыми по обращению к любому живому существу, и только из-за этого в произведении так много отрицательных героев. Чтобы ребенок, читая книгу, мог сделать свой выбор: быть ему как Даша, Алеша или Толик и помогать животным, или как Клим или серый человек, и обижать их? Надеюсь, что дети сделают правильный выбор. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.