Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

20 июля 2020 г. 12:23

4.5 Старая песня о старом

Рассказ совсем коротенький, однако смысла в нем от этого не убавляется. И вроде бы прошло почти 100 лет со времени написания, однако всё то же происходит и в наше время, возможно, только в немного другом подобии.
Молодой человек собирается отправить посылку и, пока стоит в очереди, наблюдает картину: весовщик каждую вторую тару не принимает, оправдывая это тем, что та слишком слабая. По совету того же весовщика люди идут укреплять свою тару у человека, который чуть дальше стоит с гвоздями и клещами. Само собой, за дополнительную плату. И, само собой, не сказать, что справедливую. Однако, сколько же возмущения вызывает у "честных людей" попытка одного из молодых людей дать взятку напрямую. Это ведь недопустимо! Как вы только можете такое предлагать! Взятку - да ни в жизнь! Но тару укрепить не забываемм, проходим, проходим!

Что ж, теперь, когда побегу платить очередные комиссионные сборы, бумажку, чтобы получить другую бумажку, и прочие виды абсурда, которые завуалирыванные под благо, однако остаются все той же взяткой, буду вспоминать эту историю и немного, но все же улыбнусь.