Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

20 июля 2020 г. 13:56

Довольно неоднозначная история с неоднозначными героями. Место действия – та самая одноэтажная Америка, глухая провинция с простыми нравами, незамысловатыми развлечениями, с мечтой молодых о том, что когда-нибудь и они уедут в красивый мир из кино и романов…

Не уедут. Так и будут прозябать всю жизнь.

Трое друзей, вернее трое бывших друзей. Мальчишками вместе играли, назвать эти отношения дружбой и тогда было сложно, а уж теперь это что угодно, но не дружба. Джим – бывший преступник, а теперь благополучный отец семейства, Шон – полицейский, переживающий разлад с женой, Дейв – тоже примерный семьянин, до сих пор не изживший ужас , приключившийся с ним в одиннадцать лет. Их уже ничто не связывает, они слишком разные и кроме «Привет! – Как дела? – Все в порядке!» между ними ничего нет.

Их сблизило несчастье - убийство восемнадцатилетней дочери Джима. И понеслось….
Не буду вдаваться в подробности, но некоторые детали человеческих взаимоотношений меня озадачили. Муж возвращается домой и сообщает жене – кажется, я убил человека. Для нее нет сомнений, как поступить, она безоговорочно верит мужу, тщательно уничтожает все улики, все следы крови. Это можно объяснить? Наверное, да, она же жена. Потом картина меняется, в голову закрадывается подозрение – а не он ли убил девочку? – так же без тени сомнения она покидает дом, забирая с собой ребенка. А это как объяснить? Убитый горем отец вершит суд, присваивая себе право казнить и миловать. Тоже без тени сомнения. Бывшая жертва педофилов не колеблясь идет на убийство подозрительного гражданина, потому что ему показалось, что имеет место насилие над ребенком. Хотя на самом деле была обоюдовыгодная сделка к общему удовольствию, как ни дико об этом писать. Все это происходит импульсивно, вдруг, просто потому что так показалось или так захотелось… О законе в этом городе не слыхали? Но убийство расследуется огромной бригадой полицейских, с привлечением вертолетов и прочих средств расследования. А если надо припугнуть мальчишку, можно и забыть про закон, ачетакова? Случайность? Мне кажется, что вся суть происходящего четко сформулирована Аннабет, женой Джимми в финале книги – «Мы не слабаки! Мы никогда не будем слабыми!» А потому мы имеем право на все. По праву сильного.

Хорошая страна, ага. Демократичная такая.

Книжное государство, "Стройотряд КЛУЭДО" строит вместе с Викой SantelliBungeys , Наташей thali , Таней tatianadik и Юлей Uchilka
Собери их всех, квест 45
Дайте две

Для меня Лихэйн остановился на первой же книге - "Глоток перед битвой", редкостная чернуха. Хорошо, что у него и другие романы есть.

А я даже не помню,откуда он у меня в списке...

и я его пока успешно обхожу стороной...

Ну так не зря лежал - целых 4,5 звезды! :)

Ну таки интересно было и финал неожиданный, а вот выводы уже после прочтения сформировались, так я вроде ничего не заметила по мере чтения, а как стала обдумывать - тут оно и выползло

Наверное, это самое правильное. Когда читаешь детектив, больше следишь за самим действием и только потом его осмысливаешь.

Помню, что мне понравился роман. Было и правда интересно и немного страшно.

Вот интересно, согласна. Но и жутковато от ощущения беспредела в отношениях.

Есть и такое, да.

Меня от этой фразы аж пробрало... И да, про закон они вообще не слышали. Схожие впечатления, Оль.

Да, и вообще весь финал как подтверждение правоты Джимми. Автор не осуждает, он сочувствует и поддерживает. Я не первый роман встречаю, где американский образ мышления выворачивают во всей красе и авторы сами этого не видят

Да, я все ждала, что хотя бы Шон ему морду набьет что ли, или что его совесть замучает, в общем хоть чего то, а он по сути только убеждается в своем "праве сильного" и все это признают, мерзко как то... И вообще я против самосуда, одно дело, когда уже от отчаянья, ну не знаю, там, например, замешан кто то высокопоставленный и все все понимают и до него не дотянуться и закон не помогает, а тут изначально они (в том числе женушка его) ставят себя выше закона, суда, морали итд

Да, все осталось без последствий. Словно так и надо!

Именно!