21 июля 2020 г. 13:21

Семейный саги — мой любимый жанр в литературе. Многие говорят, что не любят саги, так как к середине книги начинают путать героев, семейные ветви, кто кому приходится по родственным линиям, для меня не составляет труда запоминать персонажи и характеры, я как бы становлюсь невидимым членом семьи и наблюдаю историю изнутри. Быстренько отвлекусь (а заодно вдохновлюсь) и порекомендую семейные саги тем, кто так же как и я любит их Наринэ Абгарян , Марина Степнова, Дина Рубина, Александра Маринина, Людмила Улицкая, Елена Катишонок, Елена Минкина-Тайчер и многие другие прекрасные авторы доставляют мне неизмеримую степень удовольствия читать семейные истории.
Эта история про русско-английскую семью, история которой начинается в далекие довоенные годы, начиная с 1930-х годов и заканчивается повествование в начале нового тысячелетия, описав судьбы трех поколений двух семей: Иконниковых и Шварцев. Удачно пройдя военные годы (имею в виду не получив серьезных ранений, увечий и не потеряв родных и близких), два друга женятся на двух сестрах близнецах, дочерях британского подданого Джона Харпера. Каждый из них занят творчеством, сестры так же не остаются без дела. Семья растет, дерево раскидывает ветви широко, а корни уходят всё глубже и глубже в землю. Все меняется, время идет, только советская система остается карательной и губительной:

«...это была месть. Сознательная и расчетливая. Месть системы к гражданину, который решил жить не по их правилам»

. Система продолжает менять судьбы, перемалывать, словно кухонный комбайн, настоящее и откидывать все ненужное. Советская власть и та, построенная долгими годами система не щадит никого:

«Понимаешь, Вань, они ж демоны, чисто бесы. Они ж с ада родом усе, Советы энти. Как засланные чертом самим. Они ж Бога хотять на земи подменить собою и поетому делають страшные дела, беспощадныя. И нету для их суда. Он-то будеть им опосля, Суд Божий, но они яво не ждуть. И поетому творять усё беспощадна. Для их чилавек- не чилавек, а мошка, коровья лепешка. Топнуть, размажуть и и не обернуться опосля. А люди от етово страдають, от ихних плевков и ихнева негодяйства».

И нелюдям, работающим в этой системе никто не страшен и Бога для них нет, и думают, что они будут жить вечно, и никого сильнее них нет на земле. Чекист Владимир Леонидович, торгуясь с Гвидоном за судьбу гвидонова и юликова жен говорит:

«Воля ваша. Только не обижайтесь потом. Всё, как говорится, делается своими руками. Если не брать в расчет Суд Божий, конечно, о котором вы так всё хорошо знаете. И имейте в виду: Бог далеко и на небе, а мы рядом и везде. И всегда. И такой расклад не кончится никогда, потому что он вечен. Как вечна система и как вечен ваш любимый Бог».

На земле, может и нет, но Божий суд никто не отменял. История циклична и развивается по спирали, повторяя события давно минувших дней, подтверждение я нахожу проводя параллель с сегодняшним временем. И как система неизменна, так должны быть неизменны человеческие принципы и нормы морали: жить в ладу со своей совестью, не предавая себя, людей и Родину, что и делала большая семья Иконниковых-Шварцев-Харперов.