Firedark

22 июля 2020 г. 10:25

Очень распространенный сюжет в американских детективах. Холодная расчетливая стерва, желающая стать вдовой и богатой наследницей, и хороший парень, который должен достать для нее каштан из огня. Он будет мучаться угрызениями совести, но пойдет на поводу у злодейки.
В этом детективе все немного по-другому. Герой решит защитить будущую жертву.
Дэвид, главный участник всей этой истории, бывший военный, а ныне дезертир поневоле, зарабатывающий на жизнь в качестве свободного гида, нелегально живет в Италии без паспорта и с мечтой когда-нибудь этот паспорт получить. У него за плечами - убийство, которого он не совершал.
Дэвид пытается жить нормальной жизнью и даже пишет книгу о соборах, правда, не очень успешно. Он ведь образованный человек, дома, в Америке, он был архитектором.
И вот появляется женщина, предлагающая ему такую возможность, а за это он должен избавить ее от парализованного мужа.
Дэвид влюблен, но убийцей становиться он отказывается, мало того, проникается к инвалиду симпатией и уважением.
Он парень совсем не глупый, а страсть не затмевает ему разум (за это отдельный респект), и постепенно он начинает понимать, в какой ситуации оказался, и что представляет из себя несчастная слабая женщина на самом деле. А тем временем на сцене появляется новое действующее лицо - дочь инвалида, милая девушка, открытая и непосредственная, составляющая контраст свой мачехе.
Дэвиду придется искать выход для себя и защитить инвалида и его дочь, для чего должен предпринять решительные действия. Между тем к полиции он обратиться не может из-за своего сомнительного положения.
Финал у книги вполне закономерный, но меня он расстроил, честное слово. На этот раз мне ужасно жалко очень неплохого человека, которому какой-то подонок сломал жизнь.