AyaIrini

23 июля 2020 г. 06:52

Жестокий лейтенант Северино Соса появляется практически в каждом из рассказов этого сборника. В Сне праведников он дает задание солдату увезти куда-нибудь подальше и убить пленную ирландку. Но судьба распорядилась так, чтобы эти двое ощутили себя родственными душами и хоть какое-то время провели так, как требовала их внутренняя сущность: пили, грабили, убивали и наслаждались друг другом.
Рассказ Милосердные души - короткая своеобразная интерпретация произведения "Милосердные". В этом рассказе раненый капитан спасся от смерти при помощи Кресенсии Кастаньеды, её сестры и служанки, а потом в течение нескольких месяцев служил утехой для них. Большим разочарованием для юноши стала правда, которую он узнал сбежав из сладкого плена. Оказывается, его жизни ничего не угрожало, ведь неприятель был разбит практически в тот же день когда ему было предоставлено убежище.
Рассказ Дела святые, давший название сборнику, несомненно, один из самых запоминающихся. Река, на которой стоял поселок Кинта-дель-Медио, выходила из берегов каждое лето и это было, до поры до времени, единственное испытание, которое Господь насылал жителям дабы очистить тех от грехов. Но настоящий гнев небес несчастным сметрным предстояло испытать после того, как в поселке построили лечебницу для душевнобольных (надо отметить, что история строительства лечебницы достойна отдельного рассказа) и жители перестали посещать службы отца Торибьо де Альмады, предпочтя им собрания доктора Перрье. Что, по всей видимости, и стало причиной массовой одержимости дьволом, в которую не поверил уже известный нам лейтенант Северино Соса, объявивший Кинта-дель-Медио территорий политически неблагонадежной и распорядившийся об арестах, следствиях и расстрелах, поскольку, как он выразился, этих революционеров можно излечить только поставив к стенке.
Рассказ Остров обреченных продолжает повествование о событиях, обрушившихся на поселок Кинта-дель-Медио и его оставшихся жителей, а также заключенных, содержавшихся в отстроенной там тюрьме. В результате очередного наводнения поселок оказался островом посреди континента и его стало невозможно ни посетить, ни покинуть. Вдобавок ко всему неизвестная болезнь начала косить людей не разбирая их званий и регалий. Чем закончилась попытка заключенного Альфонсо Переды спасти своего друга от смерти и какие действия в последствии предпринял лейтенант Северино Соса, не любивший оставаться в должниках и тоже избежавший смерти благодаря смелому заключенному, можно узнать прочитав этот рассказ.
Есть Бог на небе, скажет читатель, прочитав рассказ Заказ, в котором главным персонажем является сокол Северино Сосы по кличке Черный.
Я опустила краткий пересказ некоторых рассказов из этого сборника, но они не менее занимательны и написаны не хуже других. Манера написания у Андахази - просто непередаваема, за что его произведения неоднократно побеждали в литературных конкурсах.
Прочитала в рамках моба "Да сколько можно уже их откладывать" клуба Книжный винегрет.