adrasteya

23 июля 2020 г. 15:41

Хороший триллер от отличного автора. Я постепенно становлюсь его фанатов. Действительно, он прекрасный рассказчик. Понятно, что это триллер. Понятно, что ничего светлого, доброго и вечного в книге не будет. Но я искренне переживала за героя. Очень я хорошо поняла его мотивы. Даже интересно, как это определяет меня как человека. Метод, конечно, не очень, но цель по-человечески понятна.
Итак, Сонни Лофтхус - наркоман со стажем. Он сидит в тюрьме за преступления, которые он не совершал. Но за это ему платят наркотиками. Он решил, что перестал существовать как личность после самоубийства отца и его признания в том, что "кротом" в полиции, передававшим информацию мафии, был именно он. Но однажды, когда Сонни уже признался в очередном убийстве, один из преступников, сидящих с ним в тюрьме, сообщает ему о том, что отец не был кротом и не убивал себя. И Сонни решает отомстить. Отомстить всем, кто были настоящими убийцами в тех преступлениях, за которые он отбывал срок, отомстить кроту, отомстить убийцам его отца. И, наконец, Близнецу - загадочному и страшному главе мафии.
Вообще, книга заканчивается довольно странно. То ли это "задел" на вторую часть, то ли он что-то означал, чего я до конца не поняла. Но очень бы хотелось узнать продолжение истории, если она есть. Хотя вряд ли. История Сонни завершена. Но хотелось бы встретиться с ним еще раз. Один из самых интересных персонажей, что я встречала. Человек, которого заключенные считали чуть ли не святым, человек, который плакал из-за смерти своих врагов. Очень интересный персонаж. Про остальных ничего не могу сказать. Довольно обычные для Несбе персонажи. Но вот Сонни… Мда, интересная личность, конечно. Хотелось бы отметить еще сам стиль повествования и язык - очень затягивающее повествование. Довольно сложно от него оторваться и вернуться в реальность.
Вот такое интересное впечатление на меня произвела книга. Неожиданная (ну, конечно, можно и догадаться - но возможностей множество) развязка и личность крота. Не обычный герой, за которым я следила с большим интересов. В общем, отличный роман хорошего автора. Понимаю, почему его книги столь популярны.

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка".