SeverianX

23 июля 2020 г. 19:25

«Источник вознесения» – второй роман из цикла «Рожденный туманом» – является прямым продолжением «Пепла и стали». По жанру это всё так же эпическое и героическое фэнтези.
В первой части трилогии Вин и команде Кельсера удалось свергнуть и убить Вседержителя – могущественного бога-императора. Прошло два года, на троне Лютадели восседает Эленд Венчер, наследник одного из сильнейших домов и возлюбленный Вин. Команда бывших воров-скаа оказывается на вершине власти. Эленд – типичный идеалист, который прочёл много книг о политике и экономике, хорошо представляет, как его государство должно выглядеть в теории. Однако на практике всё оказывается гораздо сложнее. Эленд грезит властью народа и переменами к лучшему, но для многих перемены равносильны неизвестности, которая, как известно, пугает. Новый король создаёт выборный орган власти, Ассамблею, обладающий большими полномочиями и способный даже сместить короля. В итоге все оказываются недовольны: аристократам не нравится слабый правитель на троне, дающий слишком много прав и свобод скаа, простолюдины же не желают аристократов у власти, ведь Кельсер призывал убивать всех благородных. В это же время в Лютадели бурно расцветает Церковь Выжившего, провозгласившая Кельсера своим богом, а Вин – его Наследницей. Таким образом, несмотря на смерть, Выживший в Хатсине становится легендой и вдохновляет людей.
В целом в Последней Империи всё плохо: туман и пеплопады со смертью Вседержителя никуда не делись, а скорее даже разыгрались с новой силой. Власть в других доминионах захватили самопровозглашённые короли. Повсюду люди погибают от холода и голода, армии колоссов сорвались с поводка. Плюсом ко всему этому Лютадель оказывается в осаде сразу у двух армий. Страфф Венчер хочет забрать корону у своего непутёвого сына и сам править Последней империей. Однако помимо него свои войска привёл Эшвезер Сетт – король Западного доминиона. Силы Венчера-старшего и Сетта примерно равны, и, напав на Лютадель, любой из них оказывается открыт для удара врага. В подобной патовой ситуации остаётся только взять столицу в осаду и выжидать. Только вот захватчики пока не знают, что существует третья армия, превосходящая их по жестокости и силе. В общем завязка очень интересная, но в центре сюжета совсем не это.
Автор вполне осознанно сделал акцент не на боевой составляющей, а на психологии персонажей. Однако здесь Сандерсон немного переборщил, т.к. из-за обилия «воды» читать о переживаниях Вин и Эленда, повторяющихся по несколько раз, было временами скучновато. Хотя признаю, что тема их взаимоотношений интересна, но чересчур затянута. Эленд сомневается в том, что он, обычный человек, достоин могущей рождённой туманом, Наследницы Кельсера. Вин же переживает, что обычная девочка с улицы не заслуживает быть избранницей самого императора. И всё бы хорошо, но во время осады и возможной скорой гибели это смотрится несколько неуместно. Гораздо больше мне понравились изменения, происходящие с Элендом под влиянием террисийки Тендвил. Прямо на наших глазах неуверенный в себе романтический юноша превращается в сурового и властного короля. Вин же пытается найти своё место в этом новом мире. Кто же она на самом деле – девочка-скаа с городского дна или аристократка? Как всё это совместить с силами рождённой туманом? Также мне понравились взаимоотношения Вин со своим кандрой. Её прошлое слабой забитой девушки во многом оказывается схоже с прошлым её слуги. Кандра служат Договору и не могут перечить своим хозяевам, их можно избивать и калечить ради собственного удовольствия. Постепенно враждебность Вин переходит в понимание и даже привязанность. Второстепенные герои также не статичны и получают развитие. Чего стоит только истории Сэйзеда и Бриза, которые открываются перед нами с совершенно новых сторон.
Автор всё больше расширяет границы своего мира. Мы чуть больше узнаём о существах, созданных Вседержителем: кандра и колоссах. Открываем для себя новые алломантические металлы и постигаем тайны ферухимии. Мы всё глубже погружаемся в историю этого мира и разгадываем загадки пророчества о Источнике Вознесения и Герое Веков. На мой взгляд, Сандерсон хорош в первую очередь, как создатель очень самобытных сеттингов.
Сам роман пропитан атмосферой грядущего несчастья. И в этом повинны не вражеские армии у ворот Лютадели. Древнее зло просыпается, туманы всё дольше задерживаются по утрам и несут смерть. Вин предстоит раскрыть тайну неведомой Бездны, иначе весь мир может погибнуть. Концовка умело переворачивает всё с ног на голову, оригинально обыгрывая шаблон «избранной».
Итог: Добротное современное фэнтези с самобытным продуманным миром, интересной системой магии, яркими героями, крайне интересным сюжетом и неожиданной концовкой. К минусам я бы отнес временами провисающий сюжет и излишки «воды». Сокрушение объема на четверть пошло бы роману на пользу. В любом случае продолжение стоит читать.