SilaVPolze

-это просто статус. Я знаю не больше вашего)

23 июля 2020 г. 21:27

4 Лысый и горбатый?

Четвертая книга цикла, которая порадовала меня пока больше всех, а всему "виной" интересная локация и менее прямолинейные и доступные любому второкласснику со знанием первой буквы алфавита, сюжетные повороты книги.

Эта часть действительно блещет. "Во главе угла", как можно догадаться, стоит Лысая гора и приоткрытие ящика со скилетиком Горбуна. Что может быть лучше? К слову заметить, гора описана неплохо, с местным колоритом и своеобразными "обычностями". Как и подобает мраку. Наконец мы погружаемся все глубже в пучину и видим все больше темного белья. Не то, чтобы я любил грязные чужие носки, однако раскрытие персонажей - всегда хорошо, пусть это и Лигул.

Здесь еще, хоть и в "двух словах", описана оборотная сторона сказок, что я лично очень люблю:

– Сказки, юноша, это политическая реклама магического мира. Всего-навсего! Та сторона, что победила, моментально заказывает о себе сказку. Взять хотя бы сказки об Иванушке-дурачке! Все они заказаны его женой, Василисой, которая фактически одна и правила государством, скинув царя Гороха! Ивашка же до старости сопли на кулак мотал. Василисе приходилось вкладывать чудовищные средства, раскручивая его как самостоятельную политическую фигуру. Она подкупала разбойников, змеев и великанов, которые трубили повсюду, что он победил их. Заставила даже своего дядьку Бессмертника Кощеева похитить ее, а Ивашка сдуру, вместо того чтобы найти ее за шесть месяцев, как предписывалось сценарием, проискал целых семь лет…

Так же в произведении имеется занятные и не очень моменты, такие как:

-Фея, размером с шариковую ручку
-Методы "лепки" сотрудников мрака
-Постоянные склоки Дафны и Мефа
-Поездка в дождевом черве

Читает Михаил Назаренко, есть некоторые помехи, которые слегка омрачают опыт ознакомления с книгой, а так, как обычно, пребываю в тихом восторге от его игры интонациями. Достойно похвалы.

картинка VovaSimonov

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!