losharik

по яблочным пирогам

24 июля 2020 г. 10:58

В своей книге Айзек Азимов описывает историю Египта с доисторических времен, когда еще не существовало никакой государственности и примерно до 1967 года. Этот период растянулся, подумать страшно, почти на 7 тысяч лет. Очевидно, что невозможно в больших подробностях описать столь огромный временной диапазон, да и исторических фактов о тех далеких временах ничтожно мало. Азимов постарался коснуться всех важных событий в истории Египта, пусть и в очень краткой форме, перепрыгивая через столетия, а если говорить о начальном периоде, то и через тысячелетия. Рассказывая историю Египта, он часто упоминает, каким именно образом была получена данная информация, будь то археологическая находка, сохранившийся папирус или труд Манефона – египетского жреца, написавшего в 280 г. до н.э. историю своей страны для греков на греческом языке. Сам труд Манефона не сохранился, но его фрагменты в виде цитат других авторов дошли до наших дней.

Древние египтяне были очень хорошими земледельцами, ведь их поселения находились в плодородной долине Нила. Полностью завися от Нила, они создали календарь, чтобы по нему определять точное время разлива реки. Год у них состоял из 365 дней, делился на 12 месяцев по 30 дней каждый и 5 дополнительных дней добавлялись в конец года. Взяв за основу пиктограммы, изобретенные обитателями междуречья, они усовершенствовали их и создали свою систему письма.

В то же время, египтяне были плохими воинами. С запада и востока их местность окружена пустыней Сахара, которую тогда не могла пересечь ни одна армия. На севере – Средиземное море и в те времена не существовало флота, способного перевозить воинов. С юга по Нилу до них тоже нельзя было добраться из-за мощных порогов. Вот и получалось, что египетские поселения долгое время жили в полной безопасности и отличались большим миролюбием. На протяжении всей своей последующей истории Египет становился легкой добычей захватчиков.

Первыми захватчиками стали гиксосы – семитские кочевые племена. Они использовали неведомое в те времена оружие – боевые колесницы, что давало им огромное преимущество в бою. Они основали собственную династию и 150 лет правили северным Египтом, после чего были все же изгнаны из страны. Потом были ливийцы, ассирийцы, персы. После захвата Египта Александром Македонским страной начинает править династия Птолемеев, последняя и наиболее известная ее представительница – царица Клеопатра, после смерти которой Египет окончательно переходит под управление Римской Империи. Последние главы посвящены арабскому завоеванию, которое и определило развитие Египта вплоть до наших дней.

Говоря об истории Египта, невозможно не сказать о его окружении. В книге довольно много информации о событиях в Ассирии, Персии, Греции, Иудее, Римской империи.

Большое внимание автор уделил вопросам религии. Он рассказывает о зарождении христианства и ислама, о внутренних противоречиях христианства, связанных с толкованием сущности Христа и о возникновении Коптской церкви.

Вроде бы и небольшая книга по объему, но как много информации вложил в нее Айзек Азимов. Очень захотелось прочитать другие его работы по истории разных стран, я насчитала еще восемь.