Anobeliana

24 июля 2020 г. 16:53

2 Как будто в выгребной яме искупалась

«Английский писатель, достигший успеха, может позволить себе сменить пишущую машинку; американский писатель, достигший успеха, может позволить себе сменить жизнь».
.⠀
Выше приведены слова английского писателя Мартина Эмиса, запросившего у издательства миллион фунтов за ещё не напечатанный роман в 1994 году. Вот это настоящий Успех! Но это только спустя 16 лет, после того как был издан «Успех», который меня угораздило прочитать.
.⠀
«Успех» (1978 г.) читался, к сожалению, с переменным успехом. Подозреваю, что я начала знакомство с признанным классиком современной британской литературы не с той книги. Ранняя проза Мартина Эмиса поубавила мой интерес к творчеству этого писателя.
.⠀
Сами англичане говорят о нем: «Виртуозно пишет! Но какую грязь…». Местами эта грязь граничит с бульварным чтивом.
.⠀
История о двух сводных братьях, вынужденных жить в одной квартире и тайно ненавидящих друг друга. 12 месяцев, 24 монолога двух подростков, отчаянно нуждающихся в сексе. Об этом 80% книги. Оставшиеся 20% посвящены динамике падения/подъема братьев, инцестам, пьянству и детоубийствам. При этом все 100% книги пронизаны пренебрежительным отношением к женщинам и безнадёжным взглядом на мир.
.⠀
Прочитав «Успех», у меня к писателю только один вопрос: успех в чем? ⠀