Farsalia

24 июля 2020 г. 23:32

"Гомункул" Джеймса Блэйлока оказался оригинальным и очень приятным для чтения романом в стиле стимпанк. Причем, как я узнала уже из послесловия, во времена написания этой книги понятия "стимпанк" еще не существовало. То есть автор, по сути, родоначальник жанра или, как минимум, стоящий у истоков сего литературного течения.
Роман написан в викторианском стиле, но отличается довольно современной скоростью развития событий. С одной стороны, вроде бы неспешные чаепития, раскуривания трубок и философствования, но с другой - события валятся подобно лавине. Градус интриг совершенно поразительный. В романе есть сразу несколько секретов, связанных с ящиками, похожими друг на друга. Имеется несколько антагонистов, преследующих каждый свою зловещую цель, в целом не связанную с таинственными шкатулками, но любой попутно жаждет получить какое-нибудь из таинственных сокровищ (конкретная их ценность до конца не очевидна). Всё запутывается в единый клубок событий, к которым прибавляются загадочные ящики, мелькающие там и сям.
Среди бурного развития событий есть место и для рефлексии персонажей, и для философствования, и для комичных ситуаций.
Книга, на мой взгляд, имеет идеальный баланс интриги, юмора и энергичного развития событий.