quarantine_girl

без особой фантазии

25 июля 2020 г. 20:04

2 Фанфик фанфику — рознь

Представьте мир, где бок о бок с людьми живут те, кто называют себя мутанты Иные. Они скрывают свое существование, но порой приходится действовать открыто, и к тому же нужно как-то учить новичков.
Поэтому Чарльз Ксавьер Инквизиция решила создать Школу для детей-мутантов детей-Иных…

Не всем же писать, что этот фанфик — это Гарри Поттер на минималках? К тому же сначала мне вспомнилась Таня Гроттер (наверно, понятие "подделка" встретилось с "русский квиддич"), но не суть.

По идее, эта книга должна быть интересной. Во-первых, писал Лукьяненко (пусть и не один, но и «Дневной Дозор» был написан не целиком Лукьяненко). Но, честно, сейчас я больше надеюсь на то, что Лукьяненко вообще не слова не написал в этой книге, максимум редактировал. Во-вторых, неплохая обстановка — закрытые школы несут в себе какую-то таинственность и подзадоривают интерес. Но события и школа не связаны, а параллельны. В-третьих, (субъектовно) «Дозоры» очень интересная серия и наверняка "дополнения" будут не хуже! Но этот фанфик оказался намного хуже, чем можно было представить.

Что меня больше всего раздражает так это то, что постоянно упоминаются известные личности:

Еще Дреер повествовал, как погружался в Сумрак Роберт Льюис Стивенсон, как боролся с вампирами Амброуз Бирс и почему отказались от инициации Булгаков или Стивен Кинг.

Или еще другой фрагмент

Или что кумир детства Брюс Ли отнюдь не умер, а вынужден был срочно перейти из оперативного резерва в действующие сотрудники Ночного Дозора Гонконга…

Удивительно, как Джоан Роулинг не записали в Иные (хотя, кто знает, может и записали, как и Корнелию Функе). Да, в Дозорах тоже какие-то исторические личности упоминались, но НУЖНО ЖЕ ЗНАТЬ МЕРУ!!! Просто мы не можем называть урок «Зельеварение» или «Алхимия» и вынуждены говорить «Иная Химия» из-за авторских прав, но на тупые вставки имен известных людей и постоянные упоминается ГП эти права не распространяются!!

Но эта книга могла бы еще стать нормальной, если бы был хороший сюжет, но, да, какая-то завязка есть, вот только потом все это скатывается. Персонажи отвратительно плохо прописаны, Дреер (ох, и тянет же русских фантастов на такие имена-фамилии), наверное, должен был стать вторым Антоном Городецким, или даже Гесером, или даже еще лучше их вместе взятых. Но увы и ах, не срослось, не вышло, потому что персонаж даже до Невилла Долгопупса не дотягивает, с которым так спокойно себя сравнивает.

И просто в завершение парочка слов об издании. Для чего был выбран такой макет для страниц?? Кляксы, закорючки, больше похоже на грязные пятна непонятного происхождения. Такое "рисование" на полях в последний раз я видела в детских книгах 6+. Для чего оно в этой книге? Хотите рисунков, так найдите нормального художника, и пусть будут или иллюстрации или хоть нормальный макет. Но нет. Нет. Конечно, нет.

P. S. Возможно, я не распробывала эту книгу (бросила после первой части и попыток на чтение второй), поэтому оставила оценку "2". Мало ли в Иной Истории я бы поняла, что это шедевр? (Ага, да)