Rosa_Decidua

25 июля 2020 г. 22:14

Странноватенькая книга. В зависимости от настроения недостатки можно счесть достоинствами, и наоборот.
Сюжет из которого могло родиться что-то зловещее и мрачное, воплотился во что-то чрезвычайно легкое и ненавязчивое. Магический реализм, которым пугают во многих рецензиях, весьма мимолётен. Любопытные задумки не воплощены до конца, будто автору неинтересно, зато бытовые сцены смакуются бесконечно. Иногда приятно почитать кто что поел и как потом испражнился, но не в случае когда этому уделяется большая часть книги, а волшебства пёс наплакал. Отдельная боль — постельные сцены. Они настолько похабны и беспомощны, что в сравнении с ними, фанфики школьницы будут шедевром эротической литературы. Это обидно, потому что стиль неплох — иронично, с юмором, множеством рассуждений о книгах, кино и популярной культуре. Кого-то это может раздражать, а у кого-то читательские и кинематографические списки затрещат по швам.
Отдельное внимание стоит уделить главному герою. Всегда восхищаюсь, когда автор создаёт настолько отталкивающего персонажа, не делая его отрицательным. Скромный учитель — книжный червь и на этом его плюсы заканчиваются. Инфантил до мозга костей, в тридцать лет лелеющий обиды на своего знаменитого отца, но охотно тратит его деньги, эгоист и мелкий пакостник, не способный на верность и глубокие чувства. Так как он рассказчик, все остальные герои кажутся заурядными, не стоящими внимания.
Дебютный роман Кэрролла, написанный в восьмидесятых, похож на сон. Полное погружение во время чтения и мимолетные впечатления после. К счастью, поклонников у него хватает и без меня.