25 июля 2020 г. 22:31

Это история основана на реальном событии, после того как это осознаешь становится грустно на душе.

О рассказе:
Автор, живя с Матреной некоторое время в одном доме, постепенно узнает ее, перед ним открывается чистая, как хрустальная родниковая вода душа женщины.
События разворачиваются так, что пришлось отдать Матрене часть своего дома в наследство своей приемной дочери Кире. Алчные родственникам не терпится перевести этот дом немедленно. И при его перевозке случается трагедия, погибает сын Фаддея и Матрена.
Трагедию усугубляет тот факт, что в гибели людей виновен бывший возлюбленный Матрены - Фадей. Это тот случай, когда человек ценит только матеральное, его не останавливает гибель любимой когда то женщины и даже родного сына. Его мысли об одном, как бы перевести остатки дома к себе, поистине жалко этого человека, у которого такая бедная и убогая душа.
Но самое неприятное это как повели себя родственники. У Матрены три сестры, которым она была не интересна при жизни. Их слезы неискренни и фальшивы.Они не горюют, у сестер одна задача захватить первыми немудреное наследство Матрены. Даже единственная лучшая поруга, поплапкав, тут же не упустила случая взять из сундука кофту умершей Матрены.

Хорошо что были, есть и будут такие люди с чистой, незамутненой душой, когда об этом знаешь, то жить легче и появляется надежда в самые тяжелые времена.

Этот рассказ я советую прочитать, так как найдете для себя темы, которые актульны и в наши дни. Или найдете для себя ответы на многие нравственные вопросы.