26 июля 2020 г. 01:15

4.5 По кому плачет Дружков или Он, Она и постройка дома

ЖАНР: размышления о быстротечности жизни в моменты, когда жизнь течёт очень медленно. Катастрофа без последствий. Мистика без мистики. Выживание с комфортом. Беззаботная жизнь вдали от цивилизации и ... семьи.
О ЧЁМ: крушение самолёта над водой (ой, как удобно), спасаются он и она (ой, как приятно). Выходят к заброшенному бункеру полного еды (снова удобно) и герои остаются вдвоём (снова приятно). Вокруг нет интернета (ещё не изобрели), телевидения (отлично), радио (страшновато) и людей (волшебно). Нет людей, только комфорт, природа, красивая девушка и заточенный карандаш для записей размышлений (рай для писателя).
ПОНРАВИЛОСЬ:
Тайна. Происходящие странности удивляют и страшат. Тайны держат в напряжении всю книгу. Не зря сравнивают с сериалом "Остаться в живых". Кстати, сериал "Остаться в живых" воспринимал как фильм, посмотрев первую серию ещё по Первому каналу и был удивлён и расстроен, когда после счётчика по рации сняли продолжение. До сих пор считаю первую серию законченной историей. Так вот странностей в этой книге хватает. Падающий самолёт, заброшенное хозяйство, отсутствие людей, молчащие рации и радио. Мистика заставляет читать дальше (проглотил книгу залпом).
Размышления. Сюжет и происходящее считаю не главным. Размышления автора касательно разных сторон жизни очень схожи на мысли старика на отдыхе в санатории, но от того не становятся менее интересными. Автор записок был вырван из бешеного круговорота жизни. Находясь на лоне природы автор придавался рассуждениям о глупости большинства дел, о важности людей рядом. О действительно важных вещах для каждого. От некоторых мыслей щемило сердце и наворачивались слёзы.
Часть с размышлениями отца очень понравилась. Некоторые читатели пишут о событиях и не стыковках сюжета. Для меня куда ценнее поразмышлять над размышлениями отца. Особенно если знаешь, что он сам воспитывал карапуза. От слов героя о сыне веет заботой и сожалением. Сожалением о том, что воспитанием убивается совместное проживание. Важные и сильные слова.
Желание такого же. Конечно же не хочется пережить авиакатастрофу с горой трупов, но вот природы наедине с любимым человеком в режиме "всё включено и все выключены" очень хочется.
Время. Слушал я это современное произведение в 2020 году. Всё описанное в романе выглядит очень современно, не смотря на отсутствие интернета и интерес к радио. При том, что книга писалась в 80-е годы прошлого века. За взгляд в будущее определённо плюс.
Язык. Сознаюсь сразу, что сказки про Карандаша и Самоделкина мне не нравятся. Дочка болдеет от приключений, а мне слух царапает сам не знаю что. Выразительности, что-ли не хватает.
Тут же текст течёт. Слова словно поются. Писано нежно и певуче. Словно мысли плывут, перетекая одна в другую, не прерываясь. Причём прерывать звучание не хочется. Складно и красиво написано. Вот люблю русских писателей за красоту слова, так как даже самый хороший перевод не выдаёт красоты русского языка. Всё удивлялся зачем переводчик придумал Буратино, ведь есть Пиноккио, а потом прочёл оригинал и понял, что Алексею пришлось придумать свою сказку, чтобы хоть как-то украсить сухой язык итальянской сказки.
Автор. Давно добавил в аудиоплеер и забыл об этой книге. Потом наткнулся и не вдаваясь кто автор стал слушать. Удивлялся от куда такое самобытное произведение и от куда взялось. На Лайвлибе понял, что это детский автор. Поразился ещё сильнее на столько разнятся детские книги и это произведение. На помять тут же вспомнился Антуан с его философски детским "Маленьким принцем" и философски взрослой "Цитаделью".
РАЗОЧАРОВАЛО:
Развязка. Концовка очень разочаровала. Видно автор сам не знал как логично покинуть этот рай и окончил произведение скомкано. При этом поражает как ловко автор объяснил мистику и закрыл сюжет апокалипсиса. Состыковать столько переменных это нужно уметь.
Что это? Все и я в том числе сравнивают с фильмом катастрофой. Но это не катастрофа, уж много удобств и нет лишений. Да и сам автор на физическое не обращает внимание. Может мистика? Но герои не ищут разгадок, да и загадок не так уж много. Мистическое кончается не успев начаться. Может философия? Размышлений не много. Хороших мыслей ещё меньше. Может романтика? Вот этого очень мало и то вскользь. Как в таких случаях говорится "Тема не раскрыта", но в этой истории она даже приоткрыта не была. Замени женщину собакой и для сюжета ничего не изменится. Хотя странно при таких условиях и обстоятельствах.
Вот и выходит, что по отдельности каждая ветка могла прорости в шикарный рассказ своего жанра. А так получился винегрет в котором каждый найдёт что-то своё, но не достаточно.
Удобства. Бензоколонка в Тайге. В Тайге бензоколонка. Вкопанная в землю цистерна с бензином и соляркой в месте где о дорогах даже не слышали. Ангар с техникой для стройки и даже автокран. Целый автопарк в местах где нет дорог. Запасы продовольствия на несколько жизней. Удивительно и не верится.
Инструкции. Автор дневника очень подробно описывает постройку дома и устройство базы. Слишком много. Без преувеличения скажу, что из описания состоит треть книги. Одна треть - это пошаговая инструкция укладки кирпича при постройке дома. В художественной книге. В дневнике воспоминаний. Да по этой книге дом строить можно.
Драматизм. Точнее его нехватка. За исключением авиакатастрофы, другие трудности смешны и наивны. Даже личные переживания с низким накалом, а концовка в которой есть расставание и одиночество описано буднично. Переживания есть, сожаления присутствуют, но это всё по прошлому, а вот в настоящем будто автор отсутствовал, весь уйдя в воспоминания.
Отсутствие людей. Я сейчас не о том, что все пропали и герои остались одни. В хижине живут двое, но тому как строить дом и печь хлеб уделяется больше времени чем вниманию девушки рядом. Жизнь двоих совсем не показана. Они остались одни в целом мире, а ведут себя как семейная пара, уставшая за день от общения с другими людьми и только ужинают молча вместе по принуждению. Мне не хватило эмоций и химии между этими двумя.
В стол. Не даёт покоя тот факт, что книга не издавалась при жизни автора. Ничего провокационного для политического режима в ней нет и не желание её публиковать приводит к мысли, что некоторые дневники не для печати.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: даже не знаю. В книге много всего и нет ничего. Чего-то книге не хватает, хотя это могут быть мои завышенные ожидания, ведь книга мне понравилась. Хотя перечитывать её буду частями, пропуская большую часть.