Meevir

26 июля 2020 г. 16:48

4 Гидеон не унывает

Гидеон отбросил оковы плоти и не унывает, а чего добился ты, как говорится.

Десять лет назад мне случилось забросить серию Абнетта про инквизитора Эйзенхорна - тот уехал кукухой, свалился в какую-то ересь, да еще и его няш-мяшный помощник Рейвенор превратился из высокого, статного, "похожего на эльдара", харизматичного и подающего надежды юноши в черный ящик с безнадежным калекой внутри. Ну должен же быть какой-то предел гримдарка, граждане! Читатель не железный, он тоже может сломаться от такой неизбывной безнадёги. И так бы и оставаться серии в глубоком дропе, не начитай её, внезапно, замечательный чтец аудиокниг Кирилл Головин.

Всё оказалось не так уж мрачно - несмотря на смертельный ожог всего инквизитора, Рейвенор не унывает, бодро преследует еретиков по всей галактике, окружил себя командой сексапильных боевых девиц, шутит шутки, заботится о сиротках и мило смущается, когда кто-то говорит, что читал его книжки. Ну и периодически думает о Нём, о своём учителе Грегоре Эйзенхорне, который где-то пропал.

Все куда-то бегут, наши стреляют в ихних из болтеров, гимнастка Кара ходит на боевое задание в одной только золотой краске, вокруг увлеченно машут цепными мечами, все внезапно предают всех, варп какой-то из всех дверей и углов, такая движуха, что Император сохрани!

Безумно можно читать. Язык профессиональный, вселенная - ну ваха же, вахочка, есть и эпическая красота, вроде описания целых секторов мертвых миров, уничтоженных варп-штормом, и картин огромных миров-ульев, копошащихся под кислотными дождями в грязи собственного порока под надзором древних механических птиц, и фансервис, и явный задел на драму: что-то господин черный ящик, несмотря на отброшенные плотские оковы, очень уж детально описывает свой боевой гарем, какие у кого ноги и где они.

Хорошая катка... тьфу. Книжка. Конечно же книжка. Не только лишь унынием и превозмоганием жива вселенная, а Рейвенор, несмотря на то, что чёрный ящик, очень располагает к себе своей человечностью.