ami568

26 июля 2020 г. 18:36

Чейз мастер слова. Спустя столько лет его роман читать интересно. А роман написан аж в 1956 году в духе своего времени. Читая романы Чейза, еще будучи школьницей, получала истинное удовольствие от его творчества. В моей копилке множество прочитанных произведений его пера. И вот, я начала играть в игру Назад в прошлое!. Книгой первого тура я выбрала именно роман Чейза.

Главный герой жалкий, уличный фотограф в 26 лет. Хотя и красавец. Что могло толкнуть молодого здорового парня заниматься таким делом? Только полное отсутствие тщеславия и честолюбия. Он согласен на скромную, тихую жизнь.

"Он в бешенстве разложил содержимое своих карманов на столе. Там были: пачка картонных карточек, на которых было написано: «Вас только что сфотографировали», три катушки пленки, перочинный ножик, три маленьких монетки и кусочек веревочки."

Такое убогое и трогательное содержимое карманов главного героя. Этот "кусочек веревочки" меня просто сразил.

Хороший, простой парень и плохая девчонка. Они случайно встречаются в баре. Его мгновенно сразила красота Клер. Ее тронула простота и открытость Гарри, в ее сумбурной, преступной жизни этого так мало. Взаимное притяжение. Необходимость друг в друге.

И , вполне предсказуемо, происходит ситуация, из - за которой Клер попадает в тюрьму. Но она делает это очень красиво, спасая Гарри от несправедливого ареста.

Гарри ждет возлюбленную весь год ее заключения. И встретив ее в воротах тюрьмы, предлагает жениться. Клер возражает, приводя как довод , свою порочность, неумение жить жизнью обывателей. Но Гарри настоял... И ничего хорошего не получилось из этого.

Это история, где мужчина безумно любит женщину. И тут сценарий один и тот же. "Если я тебе даю ТАКУЮ любовь, то и ты должна давать такую же",- думают безумно влюбленные мужчины. Хотя Клер его предупреждала, что не сможет дать той семьи, которую он намечтал.

И в романе очень много людей с жеванным лицом. Видимо, автору такие по жизни встречались часто.

Очень динамичный сюжет, держит в постоянном напряжении.

Помню, в школьное время, меня страшно возмущало поведение Клер. Сейчас, спустя два десятка лет(как страшно это звучит), я совершенно по другому к ней отношусь. Вот она такая, какая есть. Уличная девка, любительница легких денег и шикарной, блестящей жизни. И Гарри она не раз отговаривала от брака, да вообще от совместной жизни, отлично зная себя. Но Гарри уверил себя в том, что он изменит эту закоренелую прожигательницу жизни, и потерпел полный крах.

Игра Назад в прошлое!