27 июля 2020 г. 15:11

2.5 Спойлер

Увы, для меня это занудство. Возможно, с возрастом, переосмыслением ценностей и взглядов, изменением вкусов я смогу иначе посмотреть на книгу, но сейчас она для меня олицетворение занудной, заунывной прозы без просвета и надежды на хоть что-то интересное.
История (если это можно назвать историей) о мужчине по имени дез Эссэнт, получившем наследство и уехавшем жить в глушь. Перед этим он знатно покутил, подорвав свое здоровье и пресытившись абсолютно всем, начав видеть в людях только отвратительное, заскучав от своего бессмысленного существования, не найдя себе занятия по душе, скатившись в праздность и псевдофилософские изыскания. В общем, обычное дело для богатых бездельников того времени, у которых все же есть мозги в голове, но нет интереса или стимула их использовать.
Он перебирается в дом, наняв пару слуг и начинает обставлять его по своему прекрасному вкусу. Начало книги, посвященное как раз ремонту и описанию всего этого действия, я читала с температурой и даже находила все весьма привлекательным. Все это плотное описание походило на волны, чудесно так покачивало сознание и уносило куда-то вдаль. Но, видимо, уносила меня болезнь, а не книга, ибо оклемавшись я потеряла все то очарование. Эссэнт, раньше не вызывавший никаких чувств, окрасился моей брезгливостью - все его пропитанные скукой бессмысленные действия, направленные на попытки расшевелить себя, не находили у меня отклика. Я уверена, что будь в те времена диагноз "депрессия" - ему бы его влепили. А так ограничились неврозом. К концу, правда, нашелся и туберкулез. Лечить все это посоветовали сменой обстановки и внесением развлечений в столь унылую жизнь.
Собственно, это все действия в книге (была еще в середине поездка). Остальное - описания. Главы о книгах, об авторах, о музыке, о религиях, о запахах, об интерьере, о размышления Эссэнта "за жизнь" - плотное описательное полотно, стремящееся к бесконечности. Если вы умеете находить в подобное удовольствие - то это чудесное качество. Мне без "движения" было излишне скучно.