27 июля 2020 г. 17:02

4 Скоро на телеэкранах

"If it Bleeds, It Leads" - девиз современных СМИ

Не успел новый сборник Стивена Кинга выйти в печать, как права на экранизацию всех четырех повестей уже приобрели самые известные режиссеры ( Даррен Аронофски, Райан Мёрфи, Бен Стиллер, компания Netflix ).

Четыре истории, из которых состоит сборник, очень разные и не связаны между собой по сюжету. Впрочем, одна из них, If It Bleeds является как бы продолжением не так давно вышедшего романа Кинга "The Outsider" ( "Чужак" ), а также трилогии про Билла Ходжеса. Главная героиня - Холли Бигни - обнаруживает, что Чужак был не единственным существом в своём роде... есть ещё как минимум один ему подобный. Не прочитав вышеупомянутого "Чужака", наверное, не всё будет понятно в этой повести, учитывая постоянные отсылки к сюжету предыдущей книги и трилогии про Билла Ходжеса, а также спойлеры ( если вы планируете читать все эти романы, то лучше читать всё по порядку ). Эта история понравилась мне меньше всего в этом сборнике, хоть она и оказалась самой длинной из всех. Затянуто, нудновато, и финал невразумительный. r30-gray.png

Mr. Harrigan's Phone r40-green.png - история о дружбе мальчика и пожилого миллионера-отшельника. Парнишка читает старику книги вслух, поливает цветы и выполняет другие мелкие поручения. Они успевают даже привязаться друг к другу. Но однажды старик умирает, и мальчик решает положить ему в гроб айфон. Не то, чтобы он рассчитывает потом созваниваться с покойным... Просто положил личную вещь старика ему в дорогу. Но, конечно же, у Кинга просто так ничего не бывает, и подобно чеховскому ружью, которое обязательно выстрелит, кинговский айфон тоже непременно выйдет на связь.

The Life Of Chuck r45-green.png - очень необычный рассказ, не похожий на другие — какой-то философский что ли... История о том, что когда умирает человек, с ним умирает целый мир. Наводит на размышления о смысле жизни и всём таком прочем. После его прочтения хочется позвонить самым близким людям и спросить, как у них дела.

Rat r35-green.png- история о писателе, который успешен лишь в жанре малой прозы, а вот в написании большого романа каждый раз его ожидает полный провал. Запершись в хижине где-то в лесной глуши, писатель пытается наконец поработать над своим первым объёмным произведением, но тут вдохновение вновь уходит, а ещё надвигается сильнейшая буря... Рассказ вроде бы и не плохой, но показался мне будто бы вторичным, напоминающим уже какое-то прочитанное ранее произведение, или даже просмотренный фильм, название которого я не могу вспомнить ( подожду других отзывов :)).

LinguaTurris