28 июля 2020 г. 11:09

4 Новый век - новое зло

Да, я люблю вампиров, мистику и ужасы, мне нравится всё жуткое и темное, сверхъестественное и таинственное. Нет, я нормальный человек, ни к какой субкультуре не отношусь и не кидаюсь на людей. Спасибо.

"Вампир Лестат" - вторая книга из цикла "Вампирские хроники" Энн Райс, и по объему она превосходит "Интервью с вампиром" примерно в половину. Не скажу, что чтение было легким, хотя тут всё зависит от индивидуальньных особенностей читателя, мне же книга местами давалась тяжело.

Скажу сразу, что мои представления о Лестате, как об обаятельном мерзавце, разлетелись в пух и прах. Может, это и хорошо, потому что образы, навеянные или даже навязанные Томом Крузом, а потом и Стюартом Таунсендом не до конца передали саму суть главного героя. Если на экране Лестат показан эффектным, дерзким и привлекательным в своей вампирской красоте, то в книге всё иначе.
Вместо сильной личности я увидела избалованного мальчика, который обладает настолько трепетной душой, что плачет, когда это уместно и когда не уместно, который ради мимолетной прихоти способен натворить такого, что потом не исправить, да и ошибки за него исправляют другие герои, сам же Лестат предпочитает руководствоваться в своих поступках сиюминутными желаниями и не отвечать за последствия, будь что будет. Вместо рокового соблазнителя я увидела героя, который способен любить как мужчин, так и женщин, но от обилия гомосексуального подтекста  мое гетеросексуальное сердечко готово было разорваться - ну не люблю я читать про любовь, да и однополую к тому же, уж простите мне этот грех. Да и сомнительно, что любовь, о которой говорит Лестат, любовь на самом деле - то он обливается слезами счастья и безграничной любви, слушая игру Никола на скрипке, а потом легко и непринуждённо бросает юношу, как испорченную игрушку, изредка вспоминая, как же ему было хорошо вместе с другом. А еще меня, как читателя, раздражали резкие перепады настроения Лестата.  Ну, например, сейчас он обнимает Армана и хочет сказать, что готов его полюбить, а секунду спустя уже бьет того же Армана головой о мостовую. А потом тут же опять его обнимает и утешает. И как и в прошлый раз, слишком много в книге пространной философии, зато, как ни странно, мало мистики, мне ее, по крайней мере, не хватило. Единственный герой, который действительно понравился, это Акаша. Хотя королева проклятых появляется ближе к концу книги и практически ничего не делает, воспоминания других героев о ней создают полноценный образ сильной и по-настоящему могущественной царицы. А Лестат? Ну Лестат, он и есть Лестат - один эгоизм и тщеславие. Даже появление Луи в конце не изменило моего отношения к произведению в целом.

Не скажу, что получила от чтения "Вампира Лестата" то, что ожидала получить, но если говорить о вампирской вселенной в целом, то книжка довольно занимательная, ведь в ней, помимо Лестата, появляются и другие более древние вампиры со своей судьбой, раскрываются загадки истории, рассказываются мифы и легенды. По крайней мере, у меня сохраняется желание и дальше погружаться в эти легенды, поэтому назвать книгу скучной и неинтересной я не могу.