4 апреля 2012 г. 13:20

Стыдно признаваться, но я смогла осилить только четверть произведения. Вообще бросать чтение на полпути не в моем духе, и, даже если книга мне не нравится, я продолжаю надеяться, что в какой-то момент автор все же сумеет чем-нибудь меня заинтересовать и что, например, кульминация покроет нудное развитие действий. Но здесь я не выдержала. Глава, которая занимала 40 моих электронных страниц, о возвышении дома Аткинсонов, о том, как из поколения в поколение крепло их, скажем так, семейное хозяйство - эта глава поставила последнюю точку, и я сказала себе: "Все. Хватит". Книжка, насколько я понимаю, признана удачной, отмечена премиями, включена в 1001 books you must read before you die и, более того, нам задали ее по зарубежной литературе (иначе с чего бы я стала ее читать). Я не считаю себя великим литературоведом, поэтому говорю, что не книга плоха, а я чего-то в ней не поняла. Возможно такие вещи стоит читать в более позднем возрасте. Да, я прочувствовала, что автор хотел показать, как люди в повседневную реальность, которая по сути представляет собой пустоту, "ничто", пытаются привнести события, как история местечка Фены вливается в большую историю мира, как одна бессмысленная смерть мальчика в Фенах в 1943 году акцентирует на себе больше внимания героев, чем смерть, господствующая в этот момент во всем мире, потому что для семьи Криков мир - это Фены, вода, топь и все, что с этим связано. Есть тут философские мысли, но, читая, ты как будто сам погружаешься в эту вязкую топь и хочется поскорее вылезти обратно.