28 июля 2020 г. 15:00

3 Материал интересен, перевод хромает

Обожаю Твин Пикс. Смотрела раз 5 уже, и на русском, и на английском. Подмечены детали, шутки, персонажи как родные. Попалась мне в руки такая занятная книга с записью интервью с создателями, актёрами, работниками телеканала. В ней есть, кстати, цветные фото из архивов актёров. И вроде бы задумка хорошая, в самом начале было очень интересно, но двигаясь вперёд, в глаза стали бросаться огрехи перевода (иначе это нельзя назвать), и началось чтение в поисках ошибок, а не ради материала. Обидно. Факты, упоминаемые в книге, представляют интерес, конечно, только для любителей. Закулисье съёмок меня всегда интересует, в каждом сериале своя атмосфера, в том числе, и из-за режиссёра. А тут этот Линч! И актёры видят это все по-своему. Забавно, что им не давали текст полного эпизода перед съёмкой, то есть фактически, каждый герой знал только свою сюжетную линию. И еще не подумала бы, что снималось все в Калифорнии (кроме пилота). В общем, поностальгировать пойдет, но ленивые редакторы, которые не видели грубейших ошибок, подпортили впечатление.