Maple81

28 июля 2020 г. 15:20

Сюжет этой книги сильно отличается от первой. Перед нами уже предстает маньяк на обычной сексуальной почве. Да, очень ловкий, осторожный, с хорошей системой маскировки и извращенными фантазиями падишаха в своем гареме. И хотя он тоже прячется за разными масками, но они статичны, он нуждается во вспомогательном инструменте. Это не психопат, с легкостью меняющий личины, встретившийся нам в первой книге и, я полагаю, еще побеспокоящий нас своим присутствием в следующих.
Если в первой книге я даже не сразу осознала, что главный герой - чернокожий, то тут на этом больше акцентируется внимание. И не только потому, что частично действие происходит на плантации, где раньше работали негры, откуда бежали, и где проходила “подземная дорога”, но автор включил в книгу и современный (для него) момент яркой вспышки расизма.
Из недостатков книги упомяну, что второй раз подряд у главного героя начинается роман и, конечно, с сильной, эффектной, красивой женщиной, активно вовлеченной в происходящие события. Мне кажется, что, если в первой книге это еще было логичным, то сейчас это оказалось не к месту и совершенно излишним. Тем более, что автор явно предпочитает оставлять героя свободным и скучающим по жене. Здесь выглядело натянутым все, как сама влюбленность, так и последующее расставание.
Тоже к недостаткам добавлю и некоторые пробелы при ведении следствия. Да, конечно, маньяк очень умен, замечает слежку и пр., но вряд ли стоило оставлять выжившую жертву без охраны. И я не очень поняла, почему по лесу, из которого предположительно бежала жертва, прогуливается только пара детективов? А где вся масса ФБР, которая сейчас должна прочесывать территорию и копаться в архивах, пытаясь выяснить, что тут раньше было и какие возможны строения на этой территории?
А вот психологически описание маньяков автору удалось. Может, не так, как это делают в современной прозе, но все равно получились в своем роде достаточно “интересные” личности, со своей системой выбора жертв и последующей их обработкой.