lenysjatko

28 июля 2020 г. 19:08

4 ... Ночь - это запертый ларец, дарующий надежду.

Очередной роман от автора всем известного Королька - птички певчей , удивляющего своей многогранностью. И вновь я околдована потрясающей красоты слогом, который уводит нас в край удивительных восточных страстей, где увидеть ножку любимой - уже большое счастье, а прогуляться с ней под луной - чревато накликать на себя несмываемый позор. Книга делиться на две части. Первая мне понравилась чрезвычайно, вторая же стала откровенным разочарованием. Но давайте обо всем по порядку.

В самом начале мы знакомимся с Кемалем Муратом - парнишку прямо со скамьи инженерного училища отправляют в ссылку под охраной полицейских и жандармов. Наш герой не без удовольствия упивается славой политзаключенного, на все вопросы многозначительно молчит, чем усиливает драматический эффект от собственной персоны.
На самом же деле в Миласе он оказывается отнюдь не из-за какого-то громкого дела, просто его старший брат не очень удачно женился. Но пока этого никто не знает, можно наслаждаться уважением именитых местных жителей - каймакама, врача Селим-бея и других.

Девушки тоже не остались равнодушными к таинственному новому поселенцу - тем более его элегантные галстуки и темно-каштановые кудри так и притягивали взгляды.
Все Марьянти, Рины, Еленицы и Пице в округе так и норовили состроить глазки молодому человеку. Да и он не прочь был поразвлечься.
В результате удача, внешность и ореол загадочности вскоре сделали Кемаля немного циничным, а порой и нагловатым. Все шло к нему в руки само. До того момента, когда он повстречал Афифе.

Любовь его стала болезнью, он потерял покой и сон. Но этим двум не суждено было быть вместе - ведь избранница имела мужа и маленького ребенка. К тому же, для нее наш герой был будто младший брат.
Долгое время Кемаль мучился и страдал. Но вот отгремела Конституционная революция и его ссылка подошла к концу.
Он покинул Милас, не зная или увидит когда-нибудь родное лицо.

Прошло много лет. Герой стал взрослым успешным мужчиной, но старые привычки не изменились. Ему по-прежнему во всем везло, он скользил по жизни, не прикладывая усилий - в чем-то поверхностный, пресыщенный удовольствиями. Семью он так и не создал.
И вот - привет из прошлого. Приехала Она.
Что же почувствовал этот нахальный любимец судьбы?
Он смотрел на Афифе и видел каждый ее недостаток - от седого волоска до маленькой морщинки. Тут-то меня и настигло разочарование. Как же мне нравился этот обаятельный мальчишка в молодости - позер, каких еще поискать. И как же он оттолкнул меня в облике взрослого - его рассуждения о бывшей возлюбленной, попытки ее наказать за прошлое - отвратительно, неприятно.

Дальнейшие события, более романтические, для меня уже были отравлены цинизмом. Я видела Афифе глазами Кемаля и меня наполняла жалость, которая никак не вписывалась в любовные сцены. Они потеряли весь свой смысл...
Теперь я задаю себе вопрос: а были ли настоящие чувства? Или это очередная фантазия главного героя?
И как прожила свою жизнь несчастная женщина, подарившая свою любовь эгоисту, который сам не знал, чего хотел...

Рецензия написана в рамках дуэли Собери их всех, игры Книжное государство, клубов Чарующая Азия и Белая сова.

Разочарование в персонажах я прекрасно понимаю) более того, понимаю то чувство, когда одни поступки противоречат другим, и это разрушает целостность героя. Были и у меня такие чувства и не раз в отношении литературного персонажа. И это тоже не давало мне поставить максимальный балл даже в контексте того, что книга очень понравилась)

P.S. Уже и не помню, когда с кем-то столько обсуждала турецкую литературу)) обычно я сама по себе с ней)

Я думаю, что все-таки противоречивости не было. Это мне, наверное, хотелось, чтобы герой с возрастом изменился)) Чтобы его чувства стали менее поверхностны, а когда в итоге он встретился бы с возлюбленной вновь и понял, что и она всегда его любила, то на первый план ну никак не выходили бы ее седые пряди, или золотой зуб... Он как-то так неприятно оценивал Афифе, что у меня в душе все переворачивалось(((
Но потом между ними все же проскочила искра, но я уже не могла воспринимать происходящее, как красивое воссоединение...
Но скажу, когда Кемаль был 18-летним мальчишкой, это все выглядело весьма мило - его непостоянство, легкость так присущи этому возрасту, что невольно прощаются. Просто я наивно верила, что он окажется более глубоким что ли... и жизнь развеет его цинизм. Оказалось, что нет...

И это еще не конец))) Я скоро буду читать Стамбул))))

Я вот и подумала, что, возможно, в случае с этим персонажем все как раз закономерно) герои книг не обязаны всегда поступать правильно) а у меня бывали книги, в которых снижала балл именно за несоответствие поступков в пределах одного персонажа)

Я уже готовлюсь читать рецензию)))

Да уж) Зря я его идеализировала) Вот и расстроилась...

К сожалению, у меня тоже так бывало не раз... Обычно подобные претензии у меня вызывает современная литература...

Лишь бы меня снова не покинуло вдохновение... В последнее время оно со мной играет злые шутки)))

Никто от этого не застрахован))

Современная литература - кладезь претензий, на мой взгляд)))

Со всеми бывает) я тоже сейчас пишу очень редко рецензии) это должно быть в удовольствие, так что, если и не напишешь - я прекрасно пойму))

Да) Я очень удивляюсь, когда что-то хорошее попадается)

Писать точно буду, другое дело как - так ленюсь, что еще чуть-чуть и будут просто отписки по играм(

Я тоже))

Да, игры обвязывают - есть вдохновение или нет) поэтому я в них не играю :/

Ты вообще молодец)))
Мне пока удалось только уменьшить их количество)

Да я просто и не хочу)) у меня такой подбор книг под настроение, что ни в одну игру не впишусь))
Ты тоже молодец)))

Ну и правильно) Я стремлюсь, чтобы у меня осталась только одна игра) и это покемоны)

Удачи с покемонами))

Спасибо)

Добавила, а то я ничего не читала кроме любимого королька

Королек - это святое))) Я вот как раз думаю, может, перечитать...