28 июля 2020 г. 22:01

Актуально ли? Местами да.

Первое путешествие полно сатиры на происходящее в обществе и политике во времена Свифта. Было довольно скучно читать, ещё и язык автора оказался не по мне. Без сносок с пояснениями я бы вообще не поняла ни одной отсылки. Первое путешествие совершенно не зашло.

Второе путешествие оказалось для меня самым интересным. Бробдингнег — место, где Гулливер сам оказался крошкой, а ещё место с приближённой к идеалу политикой и организацией общества (кмк). Есть момент оголения главного героя и водружения его на сосок дамы. Не 18+, но и не для деток.

Путешествие в Лапуту не произвело особого впечатления. Сама идея летающего острова на момент написания произведения, наверное, была очень крутой. Сейчас уже нет. Путешествие в Бальнибарби тоже не заинтересовало. Псевдонаучные деятели дорвались до практического применения знаний. Грустно живётся людям, что уж тут скажешь.

Остров Глаббдобдриб и страна Лаггнегг вызвали интерес. Первый — возможностью узнать у жителей прошлого (великих деятелей, к примеру) достоверную информацию, а вторая — снятием розовых очков относительно бессмертия. Оно, как оказалось, бывает не только молодым и здоровым.

И, наконец, путешествие в страну гуигнгнмов. Лошади здесь разумные представители, а вот местные люди, они же «еху» — нет. Этакий мир-перевёртыш. Неплохо. Социализация гг по возвращении домой придала законченности.

Повествование ведётся от лица гг, но в начале каждой главы есть пояснение в третьем лице, что ждёт читателя.