29 июля 2020 г. 02:33

4 В постели со своей головой

Прочитала книгу очень быстро, стиль Ники люблю ещё по её блогу. Интересно, занимательно и много примеров из реальной жизни и даже из "страны единорогов", что положительно оживляет сложные ситуации и разряжает местами накаляющуюся обстановку. Это, так сказать, прозаическое отступление.

Теперь немного лирики. О читательницах. Книга - в известной степени провокационна. Это автор вывела ещё в названии, и те, кто всё-таки взял "грязную книжонку" в руки, должны понимать, что их никто силком не тянул, и эта тема им в какой-то степени интересна. Поэтому я, хоть режьте, не понимаю отзывов в духе "да как она посмела оправдать итд итп". К тому же, точка зрения Ники очень объективна, что само по себе может означать в большей степени выявление причин и в меньшей давание оценки, что и определяет хорошего психолога. Он не будет тебя гнобить, стыдить, а поможет разобраться. Ведь если всё ОК, то и разбираться-то не с чем.

Кто-то подходит к сему произведению с предубеждением, но для чего людям даны глаза? Если они пользуются неким третьим оком и видят в книге то, чего там и близко нет. "Любовница - белая и пушистая", - читаю отзывы на каждом шагу. Да если б всё было так, то и книги этой не было. Кому она была бы нужна? Прочитайте больше, чем 10 страниц, тогда и поговорим...

Сюда же... ребята, если у вас проблемы с юмором, и,скажем, в компании друзей, где уже все отреагировали на шутку, а вы до сих пор сидите с кислым видом, то пока не читайте эту книгу. Для начала поправьте свои проблемы с восприятием. Иронию и сарказм никто (а тем более Ника) не отменял! Именно поэтому "В постели с твоим мужем" так легко читается.

Так вот, если по делу. Книга о проблемах ТРЁХ людей. Любовницы, жены и мужа. Именно об их собственных проблемах, а не тех, которые возникают в отношениях. В этом я вижу ключевую позицию Ники в вопросах любовного треугольника (это моё видение, альтернативные точки зрения никто не отменял). Нет наклеек: он мудак, жена - стерва, любовница - с*ка, ибо это проекции других людей, зато есть собственное восприятие себя: "Кто я такая?" - спрашивает жена. "Кто я такая?" - спрашивает любовница. "Кто я такой?" - спрашивает муж. В лучших традициях полифонического романа в плане психологии (Привет литературоведам!). Ведь понять, что испытывает другой человек можно, если ты встаёшь на его место. Нике в этом помогает опыт: да, она была женой; да, она была любовницей; да (зачёркнуто) нет, мужем она не была, но имеет в загашнике откровения знакомых представителей мужеского полу!

Всё не сводится к ярлыкам, а к внутреннему миру людей и психологическим проблемам всех участников спектакля. Здесь есть моменты и самопознания, и любви к себе, и поиску внутренних демонов, к чему, наверно, и сводится посыл. Тут не о том, как удержать или увести, тут о "понять СЕБЯ". Но, главное, что мне нравится, это описание проблем ВЗРОСЛЫХ людей, а отсюда и предложение взрослых решений, которые немногим придутся по душе: ведь взрослый человек решает сам и сам несёт ответственность за свои поступки. Здесь не будет лозунгов: "А как сделать, чтобы человек сделал то, что я хочу?" Нет! Совсем!!! (Даже если показалось: это не Ника, это ваше третье око).

Структура книги нетривиальна, она читается, как некий монолог, кажется потоком излияний, но на самом деле имеет чёткую структуру, в которой прослеживается цель написания: и она не об оправдании любовниц, или обвинениях. Она о внутреннем, а не о внешнем.

Здесь названы причины, почему женщины становятся любовницами или обманутыми жёнами, а мужчины ходят налево. Способы, которыми любовницы и жёны привязывают мужика, способы, которые могут помочь избежать развала семьи и втравливания в конфликт третьего (вернее, третью). О перспективах, стратегиях, неадекватных людях. Много полезного и практически применимого.

И да, я нашла здесь много нового. Часто вокруг нас затрагивается тема измены, много льётся воды, но по существу пока смогла сказать именно Ника. И это не какое-то диво-дивное, всё чётко и, наверно, просто. Как и всё гениальное.