EvA13K

мысли книгоголика

29 июля 2020 г. 12:05

История приключений мальчика по имени Гарун Халиф, который хочет вернуть своему отцу Рашиду Халифу способность рассказывать волшебные истории, одним названием отсылает к книге - Тысяча и одна ночь. Арабские сказки , ведь одним из героев нескольких сказок выступает халиф Гарун аль-Рашид. А я как раз решила её прочитать, но это займет немало времени, ведь в в книге более 1000 страниц. В отличии от данной сказки, которая имеет небольшой объем и легко и быстро читается.
Начало книги мне понравилось очень, вся эта вязь слов, напоминающая восточные сказки, и необычные описания. Но к моменту путешествия на тайную Луну книга превратилась во вполне обычный фэнтези-квест, хоть и с оригинальными персонажами. Всё оказалось довольно сумбурно и фантасмагорично, что впрочем вполне естественно для сновидения. А начиная со встречи Гаруна с Джинном меня не оставляла мысль о том, что всё происходящее является сном.
Да книга немного простая, линейная, очевидно написанная для младшего возраста, но при этом красивая. По уровню фантазии напомнила мне романы Вальтера Моэрса , а на некоторые моменты автора явно вдохновила "Алиса в стране Чудес".

Книга прочитана по игре "Колесо года" в клубе "Хранители меча и магии"
И в дуэли по игре "Собери их всех!"

Но в общем и целом не жалеешь?

Абсолютно не жалею, а очень рада, что мне эта книга попалась)