Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

29 июля 2020 г. 13:22

Крайне специфическое произведение. Крайне скандальная форма подачи не особо лестной информации о религиозных деятелях. Очень откровенно, как удар по голове, что является очень рисковым ходом, скорее всего автор хотел вызвать эмоции и не важно, что они отрицательные.
Это было мое первое знакомство с творчеством Федерико Андахази, на сколько я поняла по статье в Википедии, все произведения автора отличаются специфической манерой подачи информации. Мне это не понравилось, но оно так отличается от большинства произведений, что мне хочется еще что-то из его творчества почитать.

Любовная линия в книге очень яркая, проходит через все произведение, но, как по мне, не есть основной, все-таки самым важным является предположение как именно была подделана Туринская плащаница. Ну и конечно оргии в монастырях показывающие всю грязь и лицемерие католической церкви (но она не одна такая, почти все религии этим страдают).
Кристина и Аурелио молодые и влюбленные, оба пошли в монастыри, правда совсем по разным причинам. Читатель именно от них и узнает о оргиях как в женском, так и в мужском монастыре. Описание подробностей происходящих страстей вызывает отвращение, скорее всего для этого они и описаны. Сомневаюсь, что подобные вещи встречаются часто, но то, что и такое бывает, это факт, а раньше скорее всего было еще больше.

Множество эротических сцен в первой половине книги может заставить отвернутся от нее, но если на них не фокусироваться, а больше цепляться за историческую нить повествования, то можно найти и что-то полезное. Я в восторге от смелости автора, такое написать о монастырях и тех кто строит церкви, может не каждый. Людям просто необходимо открывать глаза на религиозные организации которые мало того, что делают бизнес на доверчивых людях, так еще и управляют ими.

Мир аудиокниг: "К югу от Панамского канала" и "Царь Горы 2.0"