29 июля 2020 г. 14:46

Конечно, это очень монументальное произведение. Но мне не кажется, что оно прям обязательно к прочтению. Его монументальность и программность больше выражается в большой работе по обобщению и сбору материала, касаемо всей жизни женщины, чем в каких-то суперновых выводах из этого материала или предоставление какого-то готового простого ответа на вопрос, что делать, чтобы всем стало резко хорошо.
Очень удивительно, как многое из этой книги по-прежнему актуально, несмотря на то, что многое устарело. Доходит до абсурда, что есть актуальные вещи, которые исходят из тех вещей, которые уже устарели на сегодняшний день.
Наверное, больше всего, что мне не понравилось (кроме громадного объёма, который плохо сочетается с довольно-таки сухим и академичным языком монографий), так то, что многие примеры были взяты из литературы. Мне кажется неправильным приводить примеры "из жизни женщин" на основе не жизни, а фикшена. Но, с другой стороны, огромная часть примеров взята из "настоящей жизни": из работ исследователей, психологов, медицинских сводок.