29 июля 2020 г. 17:28

Всегда волнительна встреча с Жюль Верном, ведь им зачитывались миллионы в подростковом возрасте. Но об этой книге я и не слышала ранее.
Еще и узнала, что эта книга является как бы продолжением книги Эдгара По "Сообщение Артура Гордона Пима". Я не пожалела , что не читала книгу По, потому что в этой Жюль Верн практически пересказал ее вкратце и написал книгу как будто бы по следам команды затерянной и возможно выжившей в Антарктиде отправилась команда через много лет и тем же маршрутом.
Конечно в книге , как обычно у Жюля Верна , героям предстоят просто невероятные приключения. Верится во многое с трудом, тем более сейчас уже известны многие сведения об Антарктиде. Но если от этого абстрагироваться, то путешествие получилось захватывающим.
Всегда удивляет , как автор справляется с разными цифрами, координатами, просто не веришь, что это человек писатель, а не путешественник, все это видящий и знающий.
Достойное получилось произведение, удивительно , что я не знала о нем .Есть в Верна и те книги, которые не произвели впечатления, но это захватывает. Конечно есть как бы шаблон, по которому автор пишет свои произведения- всегда есть две разные команды, есть и предводитель-плохиш, который подбивает на бунт и неповиновение. Есть ученый, правда здесь он не такой рассеянный , как Паганель. Считаю, что эту книгу можно читать в любом возрасте и она будет читателю интересна, ну не обращать просто внимания, что многое изменилось за 150 лет. Герои колоритные, описания окружающей среды конечно впечатляют, приключения завораживают, а что еще надо для хорошей книги.