ivanderful

29 июля 2020 г. 17:51

"Нулевое досье" Уильяма Гибсона — последняя часть Blue Ant/Bigend трилогии. Читать книги стоит именно по порядку.
Привычная ремарка: в этой книге отца киберпанка нет ни капли киберпанка. Да и вообще это наименее "технологичная" книга из всех пока что прочитанных мной книг Гибсона.
Зато тут отличный и очень оригинальный сюжет на стыке маркетинга и боевика: секретные бренды, промышленный шпионаж, госзакупки, похищения, спецслужбы, дроны, мотоциклы и.. джинсы. Все это смешано в увлекательнейший роман, в котором мы снова встретимся с уже знакомыми персонажами: главной героиней предыдущей части, бывшей рок-звездой Холлис Генри, странным парнем Милгримом и харизматичным Губертом Бигендом, владельцем агентства "Синий Муравей".

А меньшая технологичность книге только на пользу: предыдущая "Страна призраков" вышла в 2007, а когда я ее читал в 2019 уже ощущалась устаревшей как раз из-за описываемых технологий, зато события "Нулевого досье" могли произойти как в 2010, так и в 2020.

Гибсон здорово пишет и умеет рассказывать не только о фантастическом будущем, но и о вероятном настоящем, с необычной точки зрения, рассказывая нетривиальную историю, вдаваясь в подробности и создавая живую картинку происходящего. Оторваться от чтения было очень сложно. Я еще много не читал у Гибсона, а часть уже нужно перечитать (кажется, попавшийся мне перевод Нейроманта был неудачным), но на данный момент эта книга показалась самой увлекательной и бодрой — очень я люблю такие истории. Хотя, Кейс Поллард из первой части и гораздо круче Холлис Генри :)

Отдельно хочется похвалить перевод Екатерины Доброхотовой-Майковой. Я не знаком с оригиналом, но русский текст читается очень хорошо и выглядит органично, без неловких конструкций, а это не так часто встречается в книгах про технологии и тренды.

Сплошное удовольствие.