dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

29 июля 2020 г. 23:41

Каждая книга Кристофера Мура для меня как бальзам на сердце - мне очень близок его юмор. Проулыбалась всю книгу. Хотя кто-то может очень серьезно со мной поспорить, потому что на первый взгляд вся книга - это наркотики, секс, мат, да ещё и трупы. И юмор Мура - сарказм и черный юмор, приправленный правда грустной иронией.
Однако книга добрая и о любви. И про потерянных людей с их сплошь неудавшимися судьбами. Правда герои Мура все как один колоритные, многие со странностями. Наверное к этому располагает сама атмосфера Хвойной Бухты - этого вроде курортного, но такого заброшенного и депрессивного места. Недаром сюда регулярно наведываются всякие невообразимые монстры. Как будто своих местных чудиков мало.
Вот на волне повальной депрессии все и произошло. Местный психотерапевт Вэлери Риордан ужаснулась, узнав, что одна из её пациенток покончила с собой и решила кардинально поменять методы своего лечения. Она разом отменила все таблетки своим пациентам и большая часть населения Хвойной Бухты погрузилась в депрессию. А тут как раз небольшая, но упорная утечка с атомной станции разбудила огромного доисторического ящера, который прямым ходом притопал в городок. Ящер хотел есть, да ещё и страдал от одиночества, его ментальный зов разбудил всеобщую похоть и повлек к монстру депрессивно настроенную "еду".
И как-то потихоньку местный констебль Тео Кроу переключился с неофициального расследования самоубийства на поиски причин всей этой заварушки в городе. Ведь как-то много всего вдруг произошло - взрыв на заправке, пропажи людей, общая неадекватная обстановка, странные следы... Да ещё местная сумасшедшая Молли Митчем явно что-то скрывает.
Как раз эти двое выглядят тут самыми человечными и адекватными. Хотя Молли считают дамой с приветом, она временами общается со своим внутренним (закадровым) голосом, а когда ей надоедает с ним спорить, она начинает глотать таблетки. Молли - бывшая звезда малобюджетного сериала "Кендра - Малютка-Воительница Чужеземья". И спустя десятилетия так этой Кендрой и осталась, разгуливая с мечом и в кожаном бикини. Ну а у Тео стойкая репутация наркомана, единственная радость в его жизни - это его маленькая и секретная плантация марихуаны. Но про неё знает его шеф и вовсю этим Тео шантажирует.
И вот эти герои главным образом и наводят порядок во всем катаклизме, хотя конечно им помогают приятели и сочувствующие.
И каким же умильным получился финал! Настолько все оказались счастливы в конце концов, кроме главных злодеев конечно и тех, кого угораздило оказаться съеденным, что после всеобщей меланхолии (даже у ящера) выглядит очень иронично.

Игры "Новая рулетка" и "Собери их всех!"

Лучше всего почему то запомнилось преследование ели и планы поехать в ИКЕА)

Ага, тоже помню этот момент)) Только это уже из "Самого глупого ангела", которого тоже очень люблю) Вообще понимаю, что Кристофер Мур специфический автор и на любителя. Но вот мне как-то с первой книги очень понравился. Ещё и хорошая озвучка свое дело сделала.

Серьезно? Вот это я попутала. Действительно, раз елка, значит Рождество и ангел. Хм, тогда бухта совсем ничем не запомнилась. Но автор точно занятный, хочется читать дальше. Но не сразу))
А у тебя много прочитанных муровских книг?

Хм, тогда бухта совсем ничем не запомнилась.

А как же газонокосилка? После нее мой мир уже не будет прежним ...

))) ага))

Книжечки на грани, конечно)))

Если честно, ещё на какой)) Да ещё наркотики здесь. Ломаю голову, почему я все это так спокойно читаю и даже нравится) Наверное конкретный автор очень попал в настроение (и не однажды). Но я не привередливая в этом смысле, совсем недавно читала Ирвина Уэлша и тоже была в восторге))

Именно по этой причине боюсь ещё одну брать)) Но отслеживаю! И настроение и рецензии.
Со мной ещё удивительнее, вообще не переношу ни одну из этих тем в юморной оболочке.

Тогда наверное не стоит браться, иначе чтение будет на грани экстрима? И они у него все такие, подозреваю) Хотя вот настроение безбашенности затягивает и юмор у него такой классный)) Но ради настроения стоит ли издеваться над собой?) Мне наоборот такие темы в комедийном обрамлении легче даются. Наверное)

Я то известный экстремал по жанрам и авторам)) меня вот так предупредить равноценно подначить)

Ой, да?)) Тогда бы я вот эту книгу порекомендовала Ирвин Уэлш - Сексуальная жизнь сиамских близнецов . Как я её хочу порекомендовать всем-всем, но там вообще треш - мат, секс, лгбт, подача такая на грани. Но книга очень мотивирует - именно женщин, не смотря на всю жесть, что там начинает происходить)) Ещё хочу что-нибудь у этого автора почитать

Уэлша я пробовала, с плохими результатами. Наверное, мне мотивация уже ни к чему)) Но попробую, при случае, ещё раз дать шанс автору.

Мур по сравнению с ним кажется лайтовой развлекалочкой) Поэтому я посоветовала, но с очень большой осторожностью)) Это действительно треш - именно по манере описания. Да и повороты сюжета... Короче, я предупредила)))

Да я знаю что ожидать от товарища))) и на советы никогда обижаюсь по результатам)

Представляешь, не помню)

Счастливица;)))

Да тут легко спутать - все та же Хвойная Бухта и герои те же)) Я у него 4 книги прочитала. Первым был "Агнец" - как-то сразу и влюбилась)) Хотя там тоже мата, разговоров о сексе выше крыши. К тому же это так скажем, альтернативная история об Иисусе. Ну а потом три книги уже из Хвойной бухты, правда почему-то вразнобой читаю))