Elraune

30 июля 2020 г. 09:04

Тут может быть то, что можно посчитать за небольшие спойлеры.
Это одна из тех книг, которые уже давненько лежат в моем више, а руки до них никак не доходят. Ну, вот наконец до этой книги дошли, и могу сказать следующее - и не сказать, что плохо, но могло быть и лучше. Гораздо лучше.
Задумка мега-интересная - девочка-подросток, посмотрев любому человеку в глаза, видит дату его смерти. Ее зовут Джем, она сирота, одиночка, и наконец-то находит себе друга, неблагополучного, как принято говорить, парня по кличке Жук. Но вот его дата наступит совсем скоро... И способность Джем становится причиной тому, что герои попадают в беду. Увлекает, правда?
Но идея - это еще не все, огромное значение имеет и ее реализация, а тут она подкачала. Как-то все вышло скомкано, поверхностно, вот эти вот все бега, любовь-морковь, и совершенно предсказуемая (не считая деталей) и даже какая-то глупая развязка. Совершенно не этого ожидалось от книги. Правда, в самом конце посредством некоторых деталей делается попытка привлечь читателя к чтению следующей книги, но вот даже не знаю, стоит ли. С одной стороны, эта книга не слишком и впечатлила, с другой же - ну а вдруг дальше автор приготовила что-то более крутое? Тем более из-за того, что тут все было слишком просто и прямолинейно, кажется, что это всего лишь завязка всей истории. Так что, возможно, и продолжу чтение трилогии, но кидаться делать это прямо сейчас что-то не очень хочется.