30 июля 2020 г. 09:58

«Завоюй молодежь, и будущее будет за тобой – так все диктаторы думают».
Перед вами пятая часть из серии книг о школе магии, где есть два типа учеников – никогдашники и всегдашники. Добрые и злые маги и волшебницы. На протяжении всей серии мы наблюдаем за жизнью двух учениц, подруг – Агаты и Софи. С самой первой книги я прикипела душою к Агате, но эта часть позволила мне под другим углом взглянуть на Софи. Именно в этой части она раскрывается нам совершенно под иным углом. Но давайте для начала пробежимся по сюжету.
О сюжете: Как вы помните из предыдущей части (имею в виду тех, кто читал) Тедрос не смог вытащить меч. Тем самым самозванец Райен захватил трон. Агата была вынуждена спасаться бегством, а вот Софи вынуждают выйти замуж за Райена. Змей нацелен уничтожить Школу добра и зла, заменить Сториана новым Пером. Его главной целью является – захват трона и внесение изменение истории. Тедроса заключают в темнице. Змей объявляет охоту на учеников Школы. Сможет ли Агата спасти не только свою подругу, но и королевство в целом?
Как же долго я читала эту книгу. И дело тут даже не в количестве страниц. Между четвертой и пятой частью был огромный временной разрыв. Если мне не изменяет память, то где – то около года. Тот азарт, который был у меня в процессе чтения первых частей, под угас. Сюжет предыдущей части я, к своему удивлению, вспомнила достаточно быстро. Даже не пришлось обращаться к своему отзыву. На мой взгляд, история уже подзатянулась. Первые несколько глав мне было интересно читать, на середине книге я уже потихоньку начинала засыпать. А вот в финале автор меня удивила. И опять открытый финал. Я уже начала сомневаться – а хочу ли я приобретать шестую часть. Но после такого финала однозначно хочу. Мне нужно знать - чем же все закончится! Очень на многих героев данная книга позволила взглянуть иначе, в особенности на Софи. Заметно, насколько сильно выросли наши герои, поумнели. Ставлю данной истории 4 из 5!