30 июля 2020 г. 12:20

3.5 Не замужем

Книга, о которой я буду говорить сегодня, попала ко мне в качестве подарка на 8 марта, что особенно символично, если принять во внимание историю женского праздника. Книга не привычного для меня формата, которая, тем не менее, оказалась настоящей жемчужиной и займет почетное место в моей библиотеке. «Не замужем: секс, любовь и семья за пределами брака» Анны Шадриной. .

Анна Шадрина, белорусский журналист и социолог, рассматривает явление «Новых одиночек» и попутно разносит, как говорится, по фактам, целый букет стереотипов про незамужних женщин. Помимо актуальности конкретно для меня – что там говорить, эта книга не просто заставляет меня ассоциировать себя с каким-либо героем, она написана обо мне, о моей социальной группе; рассматривает новый социум и условия, в которых мы живем. .

Мне 28 лет, я не замужем, и уж кто как не я наслышана про тикающие часики, 40 кошек и «не выпендривайся, лучше плохонький, да свой», и эта книга для меня – настоящая отдушина, показывающая, что таких, с позволения, «белых ворон», которых общество заставляет чувствовать себя неполноценными и виноватыми, по миру – не пересчитать. Что это решение – норма, а не позор, за который должно отчитываться и стыдится. Автор последовательно, со всеми ссылками на статьи и статистические данные, исследует в полной мере причины возникновения данного социального явления, условия и потенциальные последствия. .

Если вам интересно, правда ли тот самый доисторический мужик тащил мамонта в пещеру, почему Керри Брэдшоу может не хотеть замуж, а Маше из Саратова это непростительно, и как связан брак и религия, книга обязательна к прочтению.