Rin-Rin

ИМХОшные записки

31 июля 2020 г. 13:10

2.5

Вот тяжело, очень тяжело далось мне чтение, к книге откровенно не хотелось возвращаться, и если бы не автоматическая читалка вкупе с вынужденными длительными прогулками, то я бы точно бросила.
Повествование какое-то рванное и неравноценное: местами интересное, но большей частью все же безбожно затянутое.

Тут много размышлений, поэтому, если не цепляет стиль и философия автора, то продираться через них будет откровенно скучно. Чтобы хоть как-то заинтересовать и удержать внимание рядового читателя, автор добавляет небольшую детективную составляющую, которая становится стержнем повествования, но мне кажется, что это прикрытие основной цели - поделиться с миром своими идеями.

В центре повествования три героя, условно их в начале можно поделить на: злодея - Мейсон Флагг, хорошего возвышенного человека - Касс Кинсолвинг и рассказчика - Питер Леверетт. Но такое ощущение лично у меня очень быстро ушло, оказалось, что они на самом деле очень похожи, даже скорее одного поля ягоды, ведь невозможно постоянно соприкасаться с грязью и оставаться чистым, а Питера и Касса к Мейсону ой как влекло.

Сами персонажи и их истории меня лично не заинтересовали, к тому же они довольно поверхностно представлены.
Мейсон вроде бы такой испорченный богатенький сынок, порочный красавчик, но в этом романе такой вроде бы заштампованный персонаж внезапно выглядит не привлекательным, а жалким, даже убогим. Поэтому возникает вопрос, а что же притянуло к нему двух других героев? Рассказчик постоянно упоминает, что в Мейсоне что-то было, но я так и осталась в неведении что. Читателю постоянно внушается, Мейсон - зло, исчадие ада, но описан он как-то так, что я увидела лишь такого а'ля современного избалованного богатенького мальчика-мажора; нет там ни масштаба личности, ни того уровня извращенности и испорченности, чтобы расценивать его как нечто большее.

Если честно, Касс показался мне более отвратительным, нежели недалёкий Мейсон. Такой типичный эгоист-алкоголик, который мучает свою семью, и умудряется одновременно страдать высокомерием (что он выше других, понимает этот мир больше и тоньше) и при этом бесконечно унижаться и позориться, а его "возвышенная любовь" к молоденькой девушке при живой жене и четырёх детях ничего кроме раздражения не вызвала. Опять-таки для меня этот персонаж также остался не раскрытым, ума не приложу, что могла найти в этом потасканном практически постоянно пьяном мужичке шестнадцатилетняя красавица.
О Питере вообще сказать нечего, какая-то бледная тень, призванная лишь оттенить двух главных героев, и лишь по недоразумению в начале романа кажущаяся чем-то большем.

Честно, я не поняла посыла данного романа, о чем он прежде всего. Тот конфликт, что здесь описан довольно мелок и по сути ничтожен, на уровне бытовых разборок, не более, хотя, я не исключаю, что, безбожно скучая во время чтения, что-то упустила.

Прочитано в рамках 5 тура игры Kill Wish