NatanIrving

Эксперт хоть куда.

31 июля 2020 г. 14:15

Я изначально положительно настроена к данной книге, поскольку она является вторым кирпичиком в построении моей любви к книгам. Читать в детстве я не любила, так была жутко ленива. Литературу на лето проходила исправно, но особого влечения во мне это всё равно не воспламеняло. Сие в любом случае не мешало мне грести целые горы книг домой и вызывать восхищённые и добрые взгляды библиотекарш к своей персоне.
Библиотека у нас была маленькая, абонемент занимал одну крошечную комнатку, в школе туалеты и то в два раза больше. Книги, которые могли меня заинтересовать, ютились на одной небольшой полочке, где и оказалось это чудо. Это была вторая ночь в моей жизни, когда я легла за 12, а тогда для меня подобное было своего рода достижением. Мне срочно надо было узнать что там дальше. У меня до сих пор сохранились воспоминания о сюжете. Увы, а я считаю, что это лютое кощунство, Полуночники числились в библиотеке в единственном экземпляре и достать два других в то время было для меня невозможным. Я не люблю, когда у меня вот так висят циклы и спустя восемь лет я решила вернуться к этой истории и заново прочесть её, дабы хоть что-то понимать в последующих частях (я уже засовывала в них нос и от души удостоверилась в том, что понятия не имею что происходит и вообще сама идея не ахти).
*Лев Толстой уходит с пьедестала*
Сама книга как для подростка очень даже неплоха, более взрослым дядям и тётям, жаждущих чего-то серьёзного, данное произведение брать в руки я не советовала бы.
Книжонка мала по объёму и читается жутко быстро, но глобального сюжета в ней не наблюдается и если захотеть, то можно докопаться до очень многих вещей. Единственное, что мне действительно не понравилось, так это затягивание распознавания дара Джессики и очень удобные для сюжета отмахивания от весьма нужной информации.
Рекс, Мелисса, Десс:
- Нам срочно нужно узнать в чём заключается дар Джессики ибо ей грозит большая опасность ведь за ней охотятся древние зубастые твари.
Джессика:
- Ребят, я тут шепнула тринадцатибуквенное слово в здоровенные леса, на которых мы с Джонатаном сидели и огромезный темняк улетел к чертям из-за гигантской вспышки.
Рекс, Мелисса, Десс:
- Не мешай нам, мы пытаемся понять что ты умеешь.
И к чему это? Всю книгу персонажи по сути ходят туда-сюда. Любовь тут возникает с первого взгляда и на следующей встрече герои уже целуются, но всё это абсолютно лишено химии. Мне в детстве её не хватило здесь и сейчас тоже.
Мир и идея хороши. Персонажи тоже неплохо прописаны: каждый со своей мухой в голове. Причём не все они являются типичными добрячками. Интрига сохранена и не только благодаря концовке, поэтому продолжение я обязательно прочту.
Впечатления в любом случае остались у меня исключительно положительные, но эта книга имеет свой возрастной диапазон читателя. С лёгкостью могу посоветовать юным читателям. Может и у кого-то она станет одним из катализаторов.