Maple81

31 июля 2020 г. 17:59

Не могу сказать ничего особого об этой книге. Первую часть я читала довольно давно, так что герои вспоминались несколько смутно. Хотя характер отца главного героя я все же вспомнила.
Автор описал жизнь молодого поколения тщательно и качественно, к нему нет претензий. Но не могу сказать, что мне это было чем-то интересно. Болтаются по жизни, ищут свое место или даже не ищут, какие-то люди. Кто-то любит, кто-то одинок, кто-то хранит воспоминание о светлом периоде в молодости, а сейчас просто живет. Кто-то транжирит деньги, кто-то упивается свои тщеславием. У каждого свой пунктик, свой интерес, свое отношение к родственникам. Не могу сказать, что чья-то конкретная судьба проникла в мое сердце, все они остались посторонними.
Слабовольный мальчишка, вернее, уже взрослый юноша, которым вертит как хочет девчонка. И который вечно идет у нее на поводу, у нее и у собственного чувства значимости. Хорошо хоть в конце книги смог бросить вызов. Так и то теперь его судьба всю жизнь ходить и оглядываться, трястись от страха как заячий хвост. Его более молодой, но куда более твердый в своих убеждениях кузен никогда не попал бы в такую ситуацию, потому что не позволил бы собой помыкать.
И вообще вся книга полнится какими-то порой совершенно ненужными любовными отношениями. От всех них веет скукой, отчаянием, непонятостью. Когда встречаются вместе два никому ненужных человека, ищут друг в друге отклик, но и тут его не находят. Такая бессмысленная жизнь при вполне положительной концовке.