Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

31 июля 2020 г. 23:52

5 Мальчик, которому так никто и не поверил

Это не первая моя книга у Лихэйна, и я опять убедилась в том, что, несмотря на то, что он пишет 100% по-мужски, без сантиментов, романтики, лирики, это мой автор. Да, жесткий, да, местами грубый, циничный, холодный, но всегда неоднозначный и умный. И еще от него каждый раз по спине бегут мурашки, потому что он ставит тебя в такую ситуацию, когда ты вообще не понимаешь, что стал бы делать, окажись ты реально в ней. А я страсть как люблю, когда умно и неоднозначно. И героев таких люблю, точно не положительных, но не совсем отрицательных. В общем живых.
Пересказывать сюжет не стану, скажу только, что в одном месте Лихэйн собрал кажется всё, что можно было. Любовь, смерть, дети, родители, верность, доверие, неверие, насилие, жестокость, глупость, ошибки, грехи, горе и много чего еще, и всё это он грамотно сплел, соединил так, что одно невозможно без другого, так, что достаточно потянуть за кончик, чтобы вытащить всю длиннющую веревку.
Еще мне у Лихэйна нравится то, что он никогда не бьёт на жалость. Даже тема насилия над детьми показана как то так, что ты не рыдаешь, понимаешь, насколько всё это страшно и отвратительно, но не рыдаешь.
Отдельное спасибо за Селесту. Я читала и всё время думала, чем для неё закончится это предательство. Ведь не может же оно ничем не закончится. И он сделал всё правильно.
И, конечно, конец. Браво. Такая драма и такой никчемушный повод. Столько копий сломано, а толчком послужила такая ерунда, глупость, случайность.
А еще меня продолжает мучить вопрос, почему никто не верил Дейву? Что в нем было такого, что никто так и не смог поверить? Или просто никто так и не захотел?
Не могу не сказать браво Клинту Иствуду, он взял отличный материал, лучших актеров и сделал из этого потрясающий фильм, еще усилив материал и сделав его глубже и ярче.