Tarakosha

Субъективная попытка объективности

1 августа 2020 г. 12:17

4 Талант не только в живописи

Наверное, многим, благодаря школьным сочинениям, знакома хоть одна из известных картин , будь то Бурлаки на Волге или Запорожцы пишут письмо турецкому султану, автором которых является прославленный художник Репин И. Е.

Читая данные мемуары, подготовленные к печати в 1915 году, редактором и составителем которых стал К. Чуковский , можно предположить, что будучи талантливым живописцем, он обладал и мастерским владением словом, когда рассказы о собственной жизни и окружении на значительном её отрезке, ярки, красочны, живы и певучи, эмоционально окрашены, от чего чтение становится вдвойне интереснее.

В своём рассказе автор затрагивает наиболее значимые вехи собственной истории, которые имели важное значение для всей его последующей жизни и творчества: детские годы, проведенные в городе Чугуеве Харьковской губернии, учеба в Петербургской Академии художеств, вступление в товарищество Передвижников.

Рассказывая о себе и своей жизни, автор много внимания уделяет окружавшим его людям, не обязательно оказавшим влияние на его становление, но имевшим большое значение для искусства в целом. На страницах его мемуаров предстают такие весомые фигуры и интересные личности, как Крамской И.Н., Мусоргский М. П., Ге Н.Н., Куинджи А. И. и многие другие.

Так как автор является художником, нельзя обойти вниманием тему его творчества, родную и любимую для него. Интересно читать, как создавались те-же Бурлаки..., как искалась натура и главные действующие лица, увековеченные на холсте. Рассказывая о картинах или собратьях по творческому цеху, автор не раз затрагивает тему собственных предпочтений в искусстве, и особенно в живописи.

В целом, от его мемуаров остаётся самое благоприятное впечатление, на которых автор предстаёт живым светлым человеком, которому была интересна жизнь во всей её полноте и разнообразии, а наблюдение за ней нашло отражение в его творчестве, обширном наследии, представляющем уникальную ценность для российского и мирового искусства.

Книжная дуэль. Тур 32.
Собери их всех.

К творчеству его довольно равнодушна, но вот мемуары, возможно, и почитала бы, творческие люди интересны все же)

я вообще не скажу, что у меня есть любимые художники, но мемуары читала с интересом, а там еще к тому же и про других выдающихся личностей есть инфа))

У меня парочка имеется))
Ну да, обычно такие люди и сами по себе интересны, и окружение у них соответствующее)
ЗЫ: мне почему то в жизни везет на художников в плане местожительства, как то жила на улице Айвазовского, а теперь на проезде Репина))

имена в студию))
значит еще третья улица подобного плана должна быть в твоей жизни))

Дали, Босх и как раз Айвазовский, это, пожалуй, самые любимые)
Все может быть)

буду знать )