varvarra

с синдромом самозванца

1 августа 2020 г. 13:35

4 О кражах и последствиях.

Не знаю как другие, а я часто во время чтения строю собственные предположения относительно развития дальнейшего сюжета. С этой небольшой повестью мои допущения и ожидания менялись несколько раз. Каждый раз я ошибалась. Непредсказуемый сюжет - это хорошо, неоправданные надежды - плохо.

Квартиру Рэнсомов обокрали. Вынесли всё: до рулона туалетной бумаги и последнего пакетика чая.
Грустно улыбнувшись над "небритым, немытым, разодравшим себе зад, позавтракавшим водой из-под крана" мистером Рэнсомом, порассуждав на тему обрастания вещами и укоренившимися привычками, я согласилась с миссис Рэнсом в том, что данное трагическое обстоятельство могло бы стать положением "на старте", послужив толчком к новым духовным обретениям, жизненным переменам, пересмотру семейных отношений.
На этом месте меня посетили первые фантазии, касающиеся важных, неожиданных и приятных перемен между супругами, переключением интереса с материальной стороны на духовную и тп.

Ограбление оказалось не обычным, а со "щадящим характером".
Миссис Рэнсом почти примирилась, даже обрадоваться возникшим возможностям и завязавшимся знакомствам, последовавшим за кражей. Она уже наслаждалась новым удобным креслом, функциями микроволновки, вкусом продуктов из соседнего магазинчика, телевизионными шоу...
Однако после дерзкого исчезновения обстановка и вещи возвращаются в квартиру. Кража, "лишённая всякой логики", смахивала на двойную кражу: первый раз семья Рэнсомов потеряла имущество, во второй раз пришлось распрощаться с иллюзиями "стать выше потери".
После такого поворота мои фантазии о дальнейшем сюжете чуть переменили направление. Но вот чего я не ожидала, так это логического объяснения "нелогичной кражи". Скорее, была готова поверить в сверхъестественное и фантастическое.

Удивила концовка: жизнь даёт миссис Рэнсом новый шанс? Надеюсь, она её хорошо обустроит без моих предположений)

Повесть прочитана в группе Последних романтиков. Спасибо всем за интересный выбор!