Urrsa

любитель буквы ё

1 августа 2020 г. 13:46

В подростковом возрасте я зачитывалась Брэдбери, особенно "Марсианскими хрониками", но "Надвигается беда" прошла мимо меня в тот момент. Теперь даже интересно, как бы я-тогдашняя восприняла роман, насколько отличалось бы впечатление подростка от моих сегодняшних ощущений? Почему-то мне кажется, что не смогла бы я оценить по достоинству роман (а может быть, я недооцениваю себя-подростка). Просто здесь, помимо очевидного сюжета о противостоянии двух мальчишек страшному карнавалу, приехавшему в город, львиная доля ужаса заключена в том, какую атмосферу Брэдбери создал исключительно с помощью языка. Она вязкая, липкая, ты как будто медленно тонешь в ней, в этой пыльной реальности маленького городка, и я не сразу втянулась в эту игру - но потом стала получать удовольствие от мастерского текста и прекрасного перевода.

Это классический Брэдбери - много психологичных, драматичных моментов, очень много философии - здесь, пожалуй, иногда её даже слишком много. И персонажей его не получалось у меня воспринимать, как живых людей, это было что-то вроде фигур на шахматной доске, вырезанных в соответствии с задумкой автора, несущих, опять же, его философию и транслирующих несвойственную возрасту глубину мыслей и ассоциаций.

И, как всегда, есть надежда и спасение, которые заключены в самом человеке.

Собери их всех! Квест #57