bikeladykoenig

1 августа 2020 г. 22:10

Эту книгу я поделила для себя на 2 части. В первой части действие происходит в трейлере. Там живёт большая семья - мама и несколько детей. Младшим ребенком (6 лет) является Леопольд. Кроме этого мальчика, есть ещё двое старших детей женского (Мод и Мариэтта) и мужского пола (Пирс и Теодор). Мать этого большого семейства зовут Евангелина Сливенович. О фамилии матери мы узнаем из реплики Мод, которая и является рассказчиком истории. У каждого из членов семьи есть какой-то свое особое качество. Например, Леопольд любит готовить. Домашние считают его «отзывчивым, живым, любознательным». Мод говорит в одном из диалогов про Мариэтту, что она представляет собой «чистую страницу» с печальной улыбкой и пустым взглядом («и больше ничего»), Теодора называет «чувствительным и трусливым», Питера - «тихим и спокойным», «возможно, сильно духовно продвинутым», а маму - ребенком, застрявшем в теле взрослой женщины. В отношении человека, родившего и воспитавшего её, Мод почти постоянно употребляет слово «мамочка»; а вот если в диалог вставлены реплики другого человека - то употребляется слово «мать». Читатель также может заметить в тексте часто повторяющийся элемент «коралловые уста» (отсюда - весьма удачное оформление обложки книги).

В какой - то момент трейлер тонет в водах Гитчи-Гюми (отсюда название книги) и Леопольд предлагает «садиться в машину и ехать в Калифорнию». Вот это - вторая часть книги, которую я для себя выделила. «Путешествие к конечной цели» у героев романа получилось разным, в частности из-за того, что семья неким обстоятельством семья была разделена. В книге описываются события, происходящие с Мод, Пирсом, Леопольдом и их случайными спутниками (можно назвать это словом «авантюра»). А по окончанию путешествия семья воссоединяется в полном составе.

Читателю может броситься в глаза крайняя бедность семьи в материальном плане и возможность, что все члены семьи предпочитают жить в настоящем: «В этом сосуде все мое прошлое» - отметила мамочка, когда коммивояжер по имени Хартли показывал ей содержимое пылесоса после того, как обработал матрас, на котором Евангелина спала. В этом же эпизоде бросается в глаза, как высмеивается образ жизни, когда тебе что-то постоянно предлагают продать. Когда Хартли обнаруживает, что у семьи Сливенович нет денег, он предлагает приобрести у него ну хоть какой - нибудь завалящий пылесос. Из-за этого (и некоторых других элементов) роман можно назвать сатирическим.