lenysjatko

1 августа 2020 г. 22:41

Это моя первая встреча с Эдвардом Радзинским и она оказалась весьма удачной. Во-первых, сразу как-то пришлась по душе авторская манера повествования (не скупой исторический текст, а прямо приключенческий роман, который читался на одном дыхании). Во-вторых, щедрые порции информации. Некоторые моменты мне, конечно, раньше встречались, но были и весьма неожиданные детали, открывающие глаза и иногда даже в корне меняющие впечатление от того, или иного события.

В первой части речь пойдет о Григории Распутине - человеке, сыгравшем огромную роль в судьбе империи. Точнее, о его смерти.
Автор настолько скрупулезно и детально изобразил ночь убийства старца, что становится не по себе.
Следующая история о Николае Втором. Как известно, в ночь с 16 на 17 июля была расстреляна вся царская семья. Это кровавое событие Эдвард Радзинский тоже расписал подробно. При чем, не забывая поделиться с читателями и разными мифами, коих до сих пор очень много (например, о то и дело появляющихся потомках).

Далее мы узнаем и о смерти Иосифа Сталина. Для меня именно эта часть стала откровением - столько личного о Хозяине (отношения с детьми), его Великая мечта о войне с Западом, и его загадочная болезнь, которая, правда, не факт что стала причиной того, что он ушел из жизни (есть разные версии на этот счет).
Автор очень ярко и талантливо изобразил все три смерти - читаешь и не можешь оторваться. И все проносится перед глазами...
Думаю, что к Эдварду Радзинскому я обязательно еще вернусь - книга произвела большое впечатление. Мне очень понравилось, что автор не зацикливается на какой-то одной версии, а потом под нее подгоняет детали, - нет, он разглядывает все возможности, перебирает факты и не навязывает своего мнения. Читатель волен сам сделать выводы...

Рецензия написана в рамках клуба Осторожно! Историки, игры Собери их всех.