ascoli

2 августа 2020 г. 12:22

Так получилось, что я читал два цикла практически одновременно. Первый цикл - Рожденный туманом, а второй - Сага о шуте и Фитце. Пока прочитал две книги и если у Хобб мне не понравилась первая часть, а от второй я был в восторге, то здесь все наоборот.
Первая часть мне понравилась очень сильно - мир, главный злодей, которого надо свергнуть, таинственные способности рожденных туманов и т.д. Но эта книга мне не понравилась совсем. Главное, что мне не понравилось - это главные герои Вин и Эленд. Мир рушится, на город надвигаются вражеские войска, туман появляется днем и теперь он еще более опасен, да еще, потеряны все запасы атиума и экономика резко падает. Но главное, что волнует этих двоих это любовь. Почему Вин не приняла предложение Эленда. Он видит во мне чудовище и т.д. Нет, мне нравится, когда в романах есть любовная линия, но в романах, подобно этому, она должна отходить на второй план. Не до любви, когда мир катится в бездну. И потом, ну не вижу я в Эленде лидера, который может возглавить страну и вывести ее из бедственного положения, каким бы хорошим человеком он не был, но на роль короля он не годится.
Читать мне было откровенно скучно. Единственная надежда у меня была на то, что интересно станет, когда Вин отправится к источнику вознесения. Поиски чего-то таинственного, тяжелый путь, куча приключений и т.д., но меня ждало глубокое разочарование. В общем, я надеюсь, что это просто вторая книга цикла вышла неудачной, а третья часть будет гораздо лучше.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!