ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

2 августа 2020 г. 12:30

5 Спойлер Книга-ловушка для десяти тысяч геймеров

Сказанное ниже — личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанной книге. Серия мне весьма симпатична, так что объективность рецензии сомнительна. Спойлеры? Разумеется!

Плюсы: обалденный сеттинг, приятные персонажи, лаконичность.
Минусы: главгерой типичный ОЯШ, частичная алогичность [момент предательства гильдии, где Асуна пролетела до места бойни over999 км за считанные минуты, тема с Хитклиффом и т.д.] и развязка тома :)

Мысли: первое прочтение данного произведения, как и у многих, было связано с выходом аниме-адаптации [ого, восемь лет прошло]. Однако, кто бы мог подумать, что первоисточник окажется вполне пристойным по качеству.

Бла-бла-бла: трёп по делу и не очень.

Техническая сторона. Язык произведения в данном случае не является пунктом оценивания, ибо начитка Адреналина производится по любительскому переводу. Впрочем, он достаточно хорош. Текст построен разумно: нас не кидают сразу на "Передний край", а рассказывают о механике игры, нейрошлемах и о том, что же такое "SAO".

Художественная сторона. Сюжет достаточно интересен: ловушка для десяти тысяч геймеров, которых вынуждают искать выход из игры. А выход только один — пройти всю стоуровневую крепость, полную смертельных опасностей.

В целом, типичная ситуация, где "злодей" ставит героев в "безвыходное положение и заставляет играть по своим правилам". При этом автор не заставляет читателя и игроков находиться в беспросветной депрессии, страхе и опасности. В повествование существуют вполне себе мирные и спокойные эпизоды-передышки, показывающие, что жизнь в SAO — не абсолютное зло.

Позволю себе краткой пройтись по главной троице ранобе:

Кирито [Кадзуто Киригая]. Юный геймер, главный герой и, разумеется, местный мистер Исключительный. Хотя, автор сохраняет за ним не только положительные, но и отрицательные качества. Собственно, повествование и идёт от лица Кирито, хорошо хоть более или менее нормально, а не "Эй, народ, я тут такой крутой, смотрите все на меня!". Да, излишний трагизм; да, битер; да, избранный и всё такое. Но во всяком случае в него не хочется запустить ножичком, так что его можно назвать нормальным персонажем.

Асуна [Асуна Юки]. Тоже классический персонаж: красивая, умная, сильная и честная боевая подруга главгероя. Впрочем, какое-то время Асуна является вполне себе полноценным персонажем [а позднее даже получит собственную небольшую, но очень тёплую арку], воительницей с Переднего края. Но автор не мог не пихнуть в книгу романтическую линию — так что будет вам и какое-никакое развитие отношений внутри пары. Имхо, в её случае "инцидент с SAO" подобен дару на вторую жизнь, позволившему девушке воспитать в себе лучшие качества.

Хитклифф [Акихико Каяба]. Человек-легенда, он же икона для многих геймеров данного мира на момент начала повествования. И его же имя впоследствии будут проклинать все и каждый. Интересно, насколько съехавшего персонажа создал Кавахара-сан, причём, подарив ему странную и... банальную мотивацию: любопытство. Хотя, если так посмотреть, то действительно самыми частыми причинами подобных поступков кроется: месть, псих.отклонения, "любоффь" и, конечно, любопытство/скука. И выбор любопытства — это так... по-японски. Что ж, радует хотя бы то, что Акихико перестал существовать вместе со своим детищем. Пусть он ещё и покажется пару раз в виде "призрака".

Конечно, тут ещё были и Кляйн, ставший хорошим лидер которого нам показали ещё в самом начале, как типичного новичка, и Эгиль, которого как-то обделили вниманием, хотя мужчина-то нормальный и приятный [вспоминая ALO и GG], и ребята из "Чёрных кошек Полнолуния", и ещё несколько приятных персонажей... но о них мы поговорим чуточку позже, во втором томе ранобе.

И... собственно, пусть финал является довольно "красивым", он выносит мозг. Хорошо, ход с тем, что "лучший игрок" оказывается читером и боссом сотого уровня довольно неплох с точки зрения психологии: глобальное предательство наверняка вызвало бы глобальную депрессию, сроди той, что была в самом начале игры. Но... нет, бой решили слить, срезав аж четверть [ЧЕТВЕРТЬ, КАРЛ] игры. Это не здорово :с

Итог: интересное начало истории и, вспоминая, что автор сотворит дальше, понимаю, что первый том был наиболее удачным [хотя "Призрачная пуля" тоже ничего]. В первую очередь от неё не стоит ждать логики и глубокой проработки сюжета, но вы найдёте интересный сеттинг, неплохих персонажей [да-да, Киригая Сьюха, но бог с ним] и напоминание о нескольких базовых истинах для поведения в непростых ситуациях.

Объективная оценка: 3-3,5 меча. Субъективная оценка: 5 мечей.

Книга прочитана в рамках игры
"Собери их всех!" [КПО. Ход №2].