Vemnos

Храбрый Хоббит

2 августа 2020 г. 18:09

4 Еще одна простая - особенная девочка.

Данную книгу я приобрела, давно, более 4х лет назад. Из-за небольшого объема, берегла её на "раскачку", когда словлю "нечитуна". Со своей задачей книга отлично справилась.
В истории буквально тонешь с первых страниц. Погружаешься в эту холодную зиму, простую лачужку, в эту фольклорную среду. До середины книги время пролетело, как мгновенье, потом же посыпались косяки.

Чрезмерное описание мест, скомканные переходы сцен, скучные диалоги. Сюжет просел. Исчерпал себя, концовка становится слишком очевидной. Теряется сказочность. Остается лишь обыденное должное действо для завершения истории. Появляются авторские уточнения по поводу длинных носов, висячих до коленей грудей. Которые обычно присутствуют в оригинальных сказаниях, но выглядят лишними в деликатной истории в новом изложении.

В целом осадок остался, а именно, вопрос:
- Почему женское любопытство рушит жизни?

Вот дается задание - прожить год и один день в замке. Просто. Прожить. Тихо, мирно, не задавая лишних вопросов. Но из поколения в поколение один и тот же провал. Женщина сует свой носик куда её не просят и кавабунга! Сюжетная закрутка!

Мне показалось это очень символично, если перекладывать на некоторые людские отношения, например:
Глава мафиози (или простенький бандит), говорит своей жене:
- Усыплю тебя деньгами с головы до пят, буду любить всю жизнь, только не лезь в мои дела на работе.
Итог: женщина лезет, а дальше уже все вытекающие последствия.
(утрированный пример, да)

Было интересно поразмышлять на эту тему и поговорить с мужской половиной по поводу женского любопытства. Если в сказках это по итогу приведет к победе и прекрасному принцу, то в жизни что?
Отслеживание лайков от других девушек? Проверка телефонов, фотки у друзей и тд. Смешная аналогия и немного притянутая за уши, но всё же имеет место быть.

К прочтению могу рекомендовать, история легкая, ненавязчивая, особо не выделяется из себе подобных, но поможет скоротать вечерочек, тем более объем не кусается.

Такие сказки можно пачками читать, даже несмотря на то, что сюжет из раза в раз повторяется